Литература Оффлайн

Читать - не перечитать!

Литература

Оффлайн

{{message}}

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы задать вопрос.

Вы можете зарегистрироваться здесь.

Спрашивает
Анонимный пользователь

О чем мечтает главный герой в произведении Достоевского "Белые ночи"?

24.06.14, 15:16
Отвечает
Лизавета Ильина

Здравствуйте. Он мечтал о близком человеке - о возлюбленной.

24.06.14, 15:16
Спрашивает
Анонимный пользователь

Рассказ «О любви», который был написан в 1898 г.:a) отдельное произведение;b) последний в «маленькой трилогии» Чехова;c) входит в серию рассказов.d) юмористический рассказ. 2.Место действия рассказа Чехова - деревня:a) Алехино;b) Марьино;c) Софьино.d) Иваново. Стали говорить о любви». Тема эта возникла:a) после рассказа помещика Алехина о своих слугах, Пелагее и Никаноре;b) после разговора о «человеке в футляре»;c) неожиданно, сама собой.d) одиноким хочется говорить о любви.

24.06.14, 14:20
Отвечает
Лизавета Ильина

  1. б
  2. с
  3. а

24.06.14, 14:22
Спрашивает
Анонимный пользователь

рассказ: " смерть чиновника " 1) какое чувство вызвало у вас поступки героев(осуждение,сострадание,презрение и т.д.) 2)объясните свое отношение к персонажам рассказа.

24.06.14, 13:24
Отвечает
Лизавета Ильина

В данном произведении Чехов поднимает тему «маленького» человека. В своем творчестве Чехов пытаеся протестовать подавлению человеческой личности, и в произведении «Смерть чиновника» ярко показывает последствия такого обращения: предмет осмеяния – это мелкий чиновник, который без особых причин находится в постоянном замешательстве.
В рассказе присутствуют всего три персонажа: чиновник с говорящей фамилией Иван Дмитриевич Червяков, жена Червякова и генерал Бризжалов. Наибольше внимания Чехов уделяет чиновнику, ведь это главный герой, объект насмешки. Остальные персонажи автора не интересуют.
Маленький человек в этом рассказе и комический, и жалкий. Смех вызывает нелепая настойчивость Червякова, а жалость порождает его рьяное унижение себя. В который раз, извиняясь перед генералом, чиновник отрекся от своего человеческого достоинства.
В начале рассказа автор сопоставляет две стороны: мелкого чиновника и генерала. Уже с этого момента порождается конфликт, традиционный для Чеховских произведений. Из-за того, что генерал крикнул на посетителя, Червяков умирает – вроде бы привычная схема сюжета. Но в рассказе присутствуют существенные сдвиги: генерал крикнул на подчиненного только тогда, когда последний довел его до агрессии.
Такой неожиданный и комический поворот событий заключается именно в особенном мировоззрении главного героя. И умер Червяков вовсе не от испуга, а от того, что святые для него принципы нарушил человек высокого чина.

24.06.14, 13:24
Спрашивает
Анонимный пользователь

главная тема и мысль РЕСПУБЛИКА ШКИД

24.06.14, 12:48
Отвечает
Лизавета Ильина

В школе имени Достоевского (ШКИД) собрались голодные, наглые и сообразительные мальчишки. ШКИДом управляет честный и интеллигентный директор. Его доверие научило пацанов мужскому достоинству, помогло не раствориться в смутном времени…

24.06.14, 12:48
Спрашивает
Анонимный пользователь

Пьер Безухов 1. Какие открытия делает пьер на бородинском поле? 2.Какие открытия делает Безухов в плену

24.06.14, 12:26
Отвечает
Лизавета Ильина

  1. Для Пьера становится открытием необычаное чувство единения с народом на поле сражения. Потрясенный поведением солдат, Пьер сам проявляет мужество и готовность к самопожертвованию. "Солдатом быть, просто солдатом!.. Войти в эту общую жизнь всем существом, проникнуться тем, что делает их такими" - вот какое желание овладело Пьером после Бородинского боя. Он решает убить Напоеона.
  2. Решающей для Пьера становится его встреча с солдатом, бывшим крестьянином Платоном Каратаевым, который, по мнению Толстого, олицетворяет народные массы. Эта встреча означала для героя приобщение к народу, народной мудрости, еще более тесное сближение с простыми людьми. Круглый ласковый солдатик совершает настоящее чудо, заставляя Пьера опять светло и радостно посмотреть на мир, поверить в добро, любовь, справедливость. Общение с Каратаевым вызывает в герое ощущение покоя и уюта. Его исстрадавшаяся душа отогревается под влиянием сердечности и участия простого русского человека. Платон Каратаев обладает каким-то особым даром любви, чувством кровной связи со всеми людьми. Его мудрость, поразившая Пьера, заключается в том, что он живет в полном согласии со всем земным, как бы растворяясь в нем.

24.06.14, 12:26
Спрашивает
Анонимный пользователь

Почему погиб именно Павел в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг"?

24.06.14, 12:04
Отвечает
Лизавета Ильина

Этот мальчик не отличался внешней привлекательностью, но рассказчик сразу выделил его: «глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила».
Павел - умный и смелый мальчик, его можно считать лидером среди детей. Он реально воспринимает мир, все пугаются после того, как Костя рассказывает о русалке, а Павел успокаивает всех.
Особенно ярок тот момент, когда Павел один поскакал в темноту. Он думал, что собаки почуяли волка.
Рассказчик говорит о своем восхищении: «Я невольно любовался Павлушей. Он был очень хорош в это мгновение». Особый интерес представляет рассказ Павла о солнечном затмении. Он наполнен юмором, содержит и долю иронии, потому что мальчик строит свое повествование так, чтобы развенчать суеверие, научно объяснить его. Уважение вызывают и его слова о том, что своей судьбы не минуешь. И действительно, он не утонул, он упал с лошади.

24.06.14, 12:05
Спрашивает
Анонимный пользователь

Нужны тропы из стиха "Я вас любил..." пушкина

24.06.14, 10:18
Отвечает
Лизавета Ильина

В этом стихотворении минимальное количество средств выразительности.
Текст организован с помощью анафоры: Я вас любил. Много инверсий: в душе моей; быть может; угасла не совсем; любил безмолвно, безнадежно, робостью, ревностью томим. Можно найти аллитерацию - повторение звука "б". Многосоюзие: то робостью, то ревностью. Метафора: любовь угасла.

24.06.14, 10:18
Спрашивает
Анонимный пользователь

В течение какого времени происходит действие романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»?

24.06.14, 8:39
Отвечает
Лизавета Ильина

Действие романа "Преступление и наказание" происходит примерно за 30 дней. Эпилог охватывает около 2 месяцев.

24.06.14, 8:39
Спрашивает
Анонимный пользователь

А мандельштам уехал из россии? Если да, то какие были причины???

24.06.14, 8:03
Отвечает
Лизавета Ильина

Нет, не уехал. Он был в ссылке в Чердыни, потом в Воронеже. Второй - последний - раз - во Владивостоке, но уже в лагере, а не просто в ссылке.

24.06.14, 8:03
Спрашивает
Анонимный пользователь

Как удерживали в степи Ивана Флягина, главного героя повести Н. С. Лескова «Очарованный странник»?

23.06.14, 17:48
Отвечает
Лизавета Ильина

Татары "подщетинили" ему ноги, и Иван мог передвигаться только ползком.

23.06.14, 17:48