Как сделать дракона из «Игры престолов» своими руками?
23 июня 2014 г.

Как сделать дракона из «Игры престолов» своими руками?

Обзор лучших программ для монтажа и обработки видео.

Лебеди – это тебе не голуби. Их просто так не шуганешь. Более того, они и сами могут шугануть тебя – разумеется, если ты нетвердый духом гольфист, осмелившийся прикатить свою тележку на границу их охотничьих угодий.

Забавное видео, ты не находишь? Однако недавно оно стало еще забавнее. Дело в том, что какие-то любители «Игры престолов» осознали, видимо, одиночество и пустоту от того, что следующий сезон любимого сериала им теперь предстоит ждать около года, и решили скрасить это ожидание новой серией «Игры престолов» собственного производства. Из этой серии становится понятно, что драконы тоже не любят гольфистов, Рейегаль был заперт в подвале не так хорошо, как казалось, а Дрогон на самом деле не больше и не свирепее своего зеленого брата.

Блин, как они это делают? В каких программах можно так редактировать видео? Слушай, сделать монтаж такого качества нелегко – это большой труд, требующий большого опыта. Как видишь, драконы, а главное, их тени, в нем двигаются весьма плавно и реалистично – вызывает большое сомнение только боковое движение Рейегаля в районе 0:13. Ты так сделать не сможешь еще очень долгое время, короче говоря. Но нужно же с чего-то начинать. Итак: какие существуют программы для монтажа и обработки видео?

Windows Movie Maker

Начнем с простого. Windows Movie Maker – программа бесплатная, относительно легкая для освоения и проверенная временем. Что ты можешь сделать с ее помощью? Ну, самые базовые вещи. Например, вырезать из видеозаписи своего выпускного долгую и скучную речь директора, вставив вместо не пылкий спич Дейенерис Таргариен перед освобожденными рабами в Астапоре. А когда кто-то из вас на записи возьмет на плечо первоклашку, может раздаться леденящий кровь вопль. Действуй по обстановке, базовые инструменты – в твоих руках. Однако у этой программы есть и серьезные недостатки. Во-первых, этих базовых инструментов не очень-то им ного, а во-вторых – программа может выдавать видео только в одном формате, wmv, да и работать может далеко не со всеми форматами. Впрочем, с этим ты тоже можешь разобраться. Просто дополни свой арсенал софта каким-нибудь годным конвертером.

VirtualDub

Сильное место этой софтины – быстрая работа даже на довольно слабых машинах. Кроме того, в отличие от той же WMV она поддерживает очень большое количество форматов. Притом она бесплатна, что несомненно должно тебе порадовать, если твое отношение к копирастам неприязненно, но еще не перешло в фазу активного пиратского противодействия. Минусы? Чувак, это не Sony Vegas и не Adobe Premiere.

Sony Vegas Pro

А вот это уже не любительский софт, необходимый тем, кто просто хочет смонтировать свои любительские записи, наложить на них пару фильтров и добавить имперский марш из «Звездных войн» на задний фон. Это серьезный профессиональный видеоредактор, который используют, например, на телевидении. Здесь можно провести очень тонкую настройку изображения и звука, работать с видеофайлами разрешением вплоть до 4096х4096 в абсолютно всех видеоформатах. Но разобраться во всем этом тебе будет не очень просто, предупреждаю сразу. Надо ли оно тебе? Если надо, то вперед – на их официальном сайте можно скачать пробную версию, которая поработает у тебя 30 дней без дополнительных финансовых вливаний.

Adobe Premiere Pro

Еще один офигительный профессиональный видеоредактор. Его отличительной особенностью по сравнению с Sony Vegas является то, что он легко совмещается с еще одним продуктом от Adobe – Adobe After Effects. А это уже программа для создания спецэффектов. Вооружившись этим комплектом, ты уже можешь с чистой совестью и довольно красиво взорвать школу. Зачесались ручки-то? Ну вперед. Только будь готов к тому, что на освоение арсенала профессиональных видеоредакторов у тебя может уйти много месяцев практики. Однако результат, вероятно, того стоит.

А пока… Что ж, пока ты можешь скачать Virtual Dub и видео с драконами, жгущими гольфиста, отрезать наконец этот тупой гогот человека с камерой и вставить туда аудио из заставки «Игры престолов». Кхалиси будет тобой довольна.

Александр Родимцев

Коммментарии 3 Оставить комментарий

Прел
23 июня 2014 г.
Аххахахаха. Очень прикольно))
Валентина
23 июня 2014 г.
Все для поклонников!))
котоклизмы
23 июня 2014 г.
ваще зачот видосы)))

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.