Русский Язык Оффлайн

Великий, могучий и дьявольски сложный

Русский Язык

Оффлайн

{{message}}

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы задать вопрос.

Вы можете зарегистрироваться здесь.

Спрашивает
Анонимный пользователь

выпишите грамматическую основу
С появлением Ларисы многое изменилось.

30.06.14, 16:40
Отвечает
Нина Козьминых

Многое изменилось.

30.06.14, 16:40
Спрашивает
Анонимный пользователь

Нужно определить способ связи предложений.
Собаки бывают разными, как и люди. Есть собаки нищие, побирушки. Есть свободные и угрюмые бродяги. Есть глупо-восторженные брехуны. Арктур не был похож ни на одну из них.

30.06.14, 16:14
Отвечает
Нина Козьминых

1, 2, 3, 4, 5 предложения связаны при помощи лексического повтора (1, 2 - собаки, 2, 3, 4, 5 - есть). К тому же, 2, 3, 4, 5 также объединены синтаксическим параллелизмом. Способ связи 6 предложения со всеми предыдущими - личное местоимение (них).

30.06.14, 16:14
Спрашивает
Анонимный пользователь

"авторская речь обладает не только изобразительность, но и выразительностью и характеризует не только объект высказывания, но и самого говорящего"
Как вот это понять и что здесь написать?

30.06.14, 15:48
Отвечает
Нина Козьминых

Язык позволяет оформить одну и ту же мысль разными способами: есть множество синонимов, синонимичных грамматических конструкций, вариативность грамматических форм, интонации, стилей речи, стилистических средств. Выбор того или иного способа языкового выражения какого-то смысла зависит от самого автора, который говорит или пишет. Кроме того, существует деление на литературный язык, просторечье, жаргоны, сленг, арго, и крайне важно, на каком из видов языка пишет автор, это характеризует его социальное положение, отношение к какому-либо виду культуры и т.д. Человек может совершать и ошибки в речи, что тоже его характеризует.

30.06.14, 15:48
Спрашивает
Мария

Скажите пожалуйста, в каких случаях пишутся предлоги- из, на, в. К примеру, ехать в Шира или ехать на Шира.

30.06.14, 14:04
Отвечает
Нина Козьминых

Употребление предлогов из и с определяется обычно их значением. В значении отправления, удаления откуда-нибудь применяются оба этих предлога, однако один из них, а именно из, оказывается более узким, конкретным по значению, а предлог с - более общим. Сравните, например: из дома, из избы, из школы, но -с севера, с юга, с прогулки и т. п. В таких случаях, как с Кавказа, с Памира, с Алтая, предлог с обозначает еще и движение сверху вниз, т. е. как бы спуск с гор, а не простое возвращение откуда-нибудь.

   Эти смысловые различия, имеющие исторические объяснения, в настоящее время в значительной мере потеряны. Они уступили место отношениям чисто грамматическим, формальным. Нет однозначного ответа на вопрос, почему в одних случаях мы говорим и пишем из (из Прибалтики, из командировки, из армии), а в других случаях с (с Камчатки, с совещания, с флота).
  Зато мы всегда можем установить, как в сомнительных случаях следует употреблять эти предлоги. Для этого есть одно простое правило. В современном русском литературном языке предлоги из и с имеют антонимы, т. е. противоположные по значению предлоги. Для из - это предлог в, а для с - предлог на. По этим парам легко установить правильное употребление предлогов или проверить себя в затруднительных случаях. Например: раз мы говорим в Прибалтику - то следует говорить из Прибалтики, в армию - из армии, в магазин, в школу, в Москву - из магазина, из школы, из Москвы. Другая пара предлогов на и с: на Украину, на Камчатку, на совещание - с Украины, с Камчатки, с совещания.

Согласно материалам сайта:

30.06.14, 14:05
Спрашивает
Анонимный пользователь

"...всегда с гордостью говорит о своей alma mater..."
Как правильно "о своей alma mater" или "о своем alma mater"?

30.06.14, 13:17
Отвечает
Нина Козьминых

О своей.

30.06.14, 13:18
Спрашивает
Анонимный пользователь

Какую букву "и" или "е" написать: пр()интересный, пр()нуждение, пр()успевать, пр()митивный

30.06.14, 9:14
Отвечает
Нина Козьминых

Преинтересный (очень интересный), принуждение (значение приближения к чему-то), преуспевать (очень "успевать" в делах, примитивный.

30.06.14, 9:14
Спрашивает
Анонимный пользователь

(16)Какой бухгалтер возьмётся теперь подсчитывать выгоду операции?! (23)Что же, не нашлось человека, который мог бы предвидеть беду? (30)Ничего не случится с вашим зверьём».(31)Святыми глазами теперь глядят ответственные чиновники на тех, кто бил тревогу: В каком из предложений текста использован фразеологизм? 1) 16 2) 23 3) 30 4) 31

30.06.14, 8:02
Отвечает
Нина Козьминых

4)

30.06.14, 8:03
Спрашивает
Triffid

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в выражении "внешность не главное!" нужны какие-то знаки препинания?

27.06.14, 16:09
Отвечает
Нина Козьминых

Здравствуйте. В этом предложении тире между подлежащим и сказуемым не нужно, т.к. между ними есть частица "не". Если Вы вставите слово "это" перед "не", тогда тире нужно.

27.06.14, 16:12
Спрашивает
Анонимный пользователь

Особая группа наречий(предикативные наречия)

27.06.14, 13:47
Отвечает
Нина Козьминых

Особую группу составляют предикативные наречия, которые обозначают состояние и выполняют функцию сказуемого (предиката) в безличном предложении.
Это может быть состояние живых существ (весело,грустно, смешно, обидно, стыдно): Без вас мне скучно, —я зеваю; при вас мне грустно, — я терплю...; состояние окружающей среды, обстановки (холодно, ветрено, жарко, чисто, уютно, просторно): На дворе еще холодно, но солнце светит уже по-весеннему. В землянке было тепло и сухо. а сегодня — еще и тихо.
Предикативные наречия, в отличие от непредикативных, никаких слов в предложении не поясняют.Они сочетаются со связкой (в настоящем времени связка нулевая), иногда — с инфинитивом: В лесу было голо, мокро, бесприютно и все же по-весеннему хорошо. Хорошо одному у окна. Хорошо пробежать по морозцу, хорошо покидаться в снежки.

27.06.14, 13:48
Спрашивает
Анонимный пользователь

Полевые -фонетический разбор

27.06.14, 13:08
Отвечает
Нина Козьминых

Полевые-[пал'ивыj'э]
п-[п]-согл.,глух.,тверд.,парный
о-[а]-гл.,безудар.
л-[л']-согл.,звонк.,мягк.,непарн.
е-[и]-гл.,безудар.
в-[в]-согл.,звонк.,тверд.,парный
ы-[ы]-гл.,ударн.
-[j]-*согл.,звонк.,мягк.,непарн.
е-[э]-гл.,безудар.
6 букв, 7 звуков

27.06.14, 13:09