Футбольные правила для девушек
24 июня 2014 г.

Футбольные правила для девушек

«Офсайд? Не, не слышала».

Футбольные правила. Казалось бы, все понятно. 22 человека на поле, забить в чужие ворота, не дать забить в свои. Месить соперников нельзя. Но откуда тогда столько тонкостей в правилах, почему твой парень, твой отец и брат часами костерят арбитров, которые увидели нарушение там, где его нет, или не увидели там, где оно явно было? И даже если ты смотришь этот матч вместе с ними, ты можешь либо поддакивать, либо молчать, потому что если ляпнешь какие-то свои измышления на этот счет, на тебя посмотрят как на умалишенную. Нет, девочка. Это надо исправлять. И сейчас мы во всем разберемся. Вот только позовем Капитана Неочевидность, чтобы уж точно избежать непоняток.

Блин, Капитан Неочевидность говорит, что не желает тратить времени на подобную ерунду, у него там ядерные физики на другой линии. Прислал свою Капитанскую Дочку. Посмотрим, что она сможет объяснить тебе.


Свободный удар. Штрафной удар. Пенальти. Какая разница?

Это наказания разной степени тяжести. Присуждаются они, соответственно, за действия разной степени вредности. Свободный удар назначается за простую опасную игру, блокирование продвижения соперника или неспортивное поведение – и с него нельзя забить гол. То есть даже если ты красиво вколотишь с него мяч в девяточку, гол не будет засчитан. А вот со штрафного удара (на фото выше) забить гол можно. А назначают его, если игрок одной команды ударит игрока другой ногой или рукой, нападет на него, схватит руками, умышленно (обрати внимание – только умышленно) сыграет в мяч рукой или плюнет в соперника.

Пенальти назначают за те же действия, но совершенные в штрафной площади, то есть близко к воротам противника. И если при штрафном между мячом и вратарем есть стенка из игроков, то при пенальти есть только вратарь, мяч, игрок, пробивающий пенальти, и почти верный гол в результате.

Желтые и красные карточки

Желтая карточка – это предупреждение. Его получает игрок, который ведет себя неспортивно, то есть, например, бьет не по мячу, а по ногам, или, наоборот, симулирует избитость, если игрок регулярно нарушает правила или если он спорит с судьей. Красная карточка – это удаление с поля. Она может сложиться из двух желтых, а может быть получена напрямую. Для этого игрок должен проявить явную агрессию, серьезно нарушить правила, использовать оскорбительные слова или жесты или плюнуть в кого-нибудь. Прикинь, один плевок – и вон с поля. Кроме того, красная дается за так называемые «фолы последней надежды».

Это когда все уже понятно, ты, например, стоишь прямо перед воротами, вратарь черт знает где, мяч летит прямо мимо тебя, но ты уже не можешь ничего сделать, кроме как схватить его руками – и ты хватаешь, и гола нет. Или быстро и эффективно рубишь вражеского нападающего с ног (на фото выше). После этого ты сразу же отправляешься в раздевалку, а в твои ворота назначается пенальти. Но пенальти же могут и не забить. Короче, иногда такое действие может быть оправданным. Но стоит подумать – ведь после этого команда будет вынуждена заканчивать матч в меньшинстве, вдесятером против одиннадцати. Им придется тяжело.

Офсайд

Офсайд или положение «вне игры» - это когда игрок нападающей команды находится ближе к воротам соперника, чем вся защищающаяся команда кроме вратаря. То есть, условно говоря, Аршавин берет и пробегает мимо всех противников и становится прямо перед вратарем. Его за это, конечно, никто не оштрафует, хоть и посмотрят косо. Но вот если ему в такой позиции отдадут передачу через все поле, и он примет мяч, игра будет остановлена. Потому что нечестно. Очень важно, что позиции игроков учитываются на момент удара подающего передачу по мячу. То есть если Кержаков обгонит последнего защитника, когда мяч уже летит к нему, то может бить по воротам спокойно. Ах, если бы он делал так на самом деле…

Спорные моменты

Вроде же все ясно. Тогда почему столько споров из-за судейства? Дело в том, что у судьи далеко не всегда хорошее зрение. Да и боковой арбитр может неправильно определить офсайд. А, например, удар по ногам или игра рукой – умышленны они были или нет? Многое становится понятно после просмотра тридцати замедленных повторов с разных ракурсов, но ведь у судьи нет такой возможности. Более того, главный арбитр может быть просто пристрастным, но это, к счастью, редкость. Вот из всего этого и получается Бразилия-Хорватия 3:1.

Теперь ты будешь лучше понимать своих мужчин и сможешь поддержать разговор с ними без особых проблем. Да и футбол станет немного понятнее.

с Капитанской Дочкой беседовал Александр Родимцев

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.