5 эффективных способов извлекать пользу из проблем
24 июня 2014 г.

5 эффективных способов извлекать пользу из проблем

С какими проблемами сталкивались в детстве знаменитости?

«На свете не существует проблем.

Есть лишь ситуации». (с)

«Револьвер» Гая Ричи

Привет!

Тебя подвел друг, закончились карманные деньги, родители обрубили доступ к интернету или близкий человек уехал? Сегодня будем разбираться, как извлекать пользу из подобных событий, и проходить их достойно.

Большинство из нас старается бежать от проблем. Однако можно думать и действовать противоположным образом. Не надо уклоняться от проблем, нужно встречать их лицом к лицу.


В 1992-м году за борт судна, пересекающего Тихий океан, упал контейнер, внутри которого были тысячи резиновых уточек. Несмотря на очевидные негативные последствия этого инцидента (загрязнение мировогоокеана), множество оказавшихся в воде игрушек сослужили учёным неплохую службу: отслеживая их перемещение, можно было выяснить направление основных течений мирового океана.

Применявшиеся для подобных целей спутниковые снимки не могли дать точной картины, а использование маркирующих веществ чревато ухудшением экологической обстановки, так что непотопляемые уточки оказались самым подходящим материалом для исследований. Сообщения об обнаружении ярко-жёлтых игрушек поступали к учёным из разных уголков Земли. Некоторые утки через воды Арктики добрались даже до северной части Атлантического океана, что позволило достаточно подробно исследовать распределение мировых водных потоков.


В данном примере видно, как у, казалось бы, негативной ситуации, может быть новая возможность для развития. Итак, что же необходимо, чтобы извлечь из проблемы пользу?

1) Пойми, что проблемы неизбежны. Прими наличие проблемы. Если вдруг у тебя нет проблем, проверь, жив ли ты еще. Вряд ли найдется кто-то, у кого никогда не возникало проблемных ситуаций. Это обязательная часть нашей жизни. Но в наших силах поменять свое отношение к ним.

2) У проблем есть цель. Найди ее. Они учат и укрепляют нашу внутреннюю силу, способствуют развитию характера.
Важно не просто отсидеться (хотя бывают и исключения), а продолжать действовать, продолжать работать в выбранном направлении, несмотря на давление извне. Периоды, когда ничего не получается, укрепляют наше терпение, если мы проходим их до конца. Многие известные люди переживали в детстве трудные времена – некоторые примеры приведены в конце статьи. При возникновении любой проблемы, постарайся найти ее цель. Чему она учит тебя?

3) Учись находить позитивные последствия проблем. Тебя бросило 20 парней подряд? Напиши книгу, про то, как не переживать слишком сильно, когда тебя бросают, и заработай много денег. Родители не дают карманные деньги, а хочется пригласить подругу на свидание? Отличная причина утроиться на работу! Заболел близкий человек? Хороший момент проявить заботу и уход. Разбился новый iPad? Ээээ… Я не знаю, на твоем месте я впал бы в долгую депрессию…))) Шутка. Давай подумаем вместе, что позитивного в этой ситуации можно найти? Ответ «ничего» не принимается!)

Хотя мы не можем порой контролировать обстоятельства, мы можем контролировать свою реакцию на них.

4) Найди различные разумные выходы из проблемы. Запланируй, в каких направлениях можно менять ситуацию. Лучше – запиши эти действия на бумагу:

  • извиниться
  • купить газету «Работа»
  • навестить близкого

Тут главное не масштаб действий, а твоя возможность их выполнить.

5) Действуй! То, что ты прописал на предыдущем этапе теперь надо воплотить! Именно твои дальнейшие действия станут залогом будущего успеха. Важно помнить, что людей, которые умеют извлекать пользу из неудач, нелегко сломить, и рано или поздно они обязательно достигают успеха.

А теперь обещанные примеры известных людей, у которых, также как и у тебя, были проблемы в детстве:

Этот знаменитый артист вырос в районе Маленькой Италии, в Нью-Йорке, состоял в уличной банде и носил прозвище «Молоко»

1. Роберт Де Ниро
Роберт Де Ниро

В школе она была изгоем – длинная, худая, с необычным именем. Да и мечтала она быть вовсе не актрисой, а ветеринаром. Ее актёрская карьера задалась не сразу. Приехав в Нью-Йорк, работала посудомойкой и долго пыталась пробиться в фотомодели.

2. Ума Турман
Ума Турман

В школе к ней неприязненно относились другие дети из-за того, что её родители были из Советского Союза (что было связано с новым витком холодной войны).

3. Милла Йовович
3. Милла Йовович

В детстве ее часто дразнили «шваброй» за высокий рост.

4. Николь Кидман

В детстве эта суперзвезда поменяла несколько детских домов, а в 16 лет ее выпихнули замуж, дабы с государственной шеи пересадить на шею мужа.

5. Мэрилин Монро
Мэрилин Монро

В поисках работы семья часто переезжала, что стало одной из причин трудного детства актёра. Когда ему было 12 лет, его родители развелись. К 14 годам он сменил 15 школ в США и Канаде. В детстве у него были кривые, неправильно растущие зубы

6. Том Круз
Том Круз

Отец актера был поваром, а мать – официанткой калифорнийского ресторанчика. В 5 лет он пережил развод родителей, после чего ему пришлось жить с отцом. С раннего возраста он был приучен к постоянным переездам из одного города в другой.

7.Том Хэнкс
Том Хэнкс

Как видишь, все эти люди справились с неприятностями и достигли огромного успеха в жизни, несмотря на проблемы, а может, и благодаря им. Так что никогда не сдавайся и старайся во всем видеть хорошие стороны, как бы иногда тупо ни звучал этот совет.

Пиши в комментарии или задавай вопросы, если у тебя есть проблемы и тебе требуется помощь в их решении, на rlschool@yandex.ru с темой «Реальный психолог»

Коммментарии 1 Оставить комментарий

любитель
24 июня 2014 г.
спасибо, ребятки, вы всегда умеете порадовать)))

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.