Станьте поддержкой для вашего ребенка
23 мая 2014 г.

Станьте поддержкой для вашего ребенка

Советы для тех, кто беспокоится за будущее своих детей.

Сегодня утром на автобусной остановке я невольно подслушала разговор двух женщин, которые говорили с заметной тревогой в голосе:

  • Ой, ты представляешь, спать не могу, скоро ЕГЭ, а мой оболтус целыми днями "сидит" в интернете! Вот получит "двойку" и о каком институте может идти речь?! В армию "загремит"!

-Моя красавица тоже не о чём не думает, выпускные платья рассматривает, а за экзамены и не переживает. А ведь 2 года я заставляла её к репетитору ходить! Не знаю, что будет!

Тут подошёл автобус, и дамы уехали. Целый день я думала об услышанном и мне не давала покоя мысль о том, что родители иногда слишком усугубляют ситуацию. В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. При этом стресс – абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны и положительно сказываются на работоспособности. А также усиливают умственную деятельность. А вот излишнее эмоциональное напряжение очень часто оказывают обратное действие. Причиной этого является личное отношение к ситуации. Поэтому важно сформировать адекватное отношение к проблеме. Это поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзаменов, а родителям – оказать своему ребенку правильную помощь. Именно родительская поддержка нужна выпускнику прежде всего.

Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей намного острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением. Как только вы успокоитесь, спокойнее станет и ваш ребенок. В экзаменационную пору основная задача родителей – создать комфортные условия для подготовки ребенка и не мешать ему, постоянно контролируя ситуацию. Поощрение, поддержка, реальная помощь, ваша уверенность и спокойствие помогут ребенку успешно справиться с собственным волнением. Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может. Независимо от результата экзамена часто, щедро и от всей души говорите ему(ей) о том, что он(она) – самый(самая) любимый(любимая) и что у него (неё) все в жизни будет хорошо и все получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны. Позаботьтесь о правильном режиме дня и полноценном питании. Проследите также об отдыхе и сне ребенка. Верьте в то,что у него (неё) будут самые лучшие результаты ,что он способный и талантливый, что у вашего ребенка вырастут крылья. Желаю удачи!

Коммментарии 1 Оставить комментарий

Лола
26 мая 2014 г.
Какая полезная статья))

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.