Что нужно сделать, чтобы дети жили дружно?
27 июня 2014 г.

Что нужно сделать, чтобы дети жили дружно?

Советы «Реальной школы» для добрых родителей.

По жизненному опыту я уверена в том, что во всех семьях, в которых растут и воспитываются дети, родители сталкиваются с проблемой детской ревности, с детскими ссорами. Дети часто ревнуют родителей друг к другу, ревнуют к старшим или младшим детям. Как сделать так, чтобы дети выросли дружными и помогали друг другу в дальнейшей жизни? Хочу дать вам несколько советов.

1) Итак, первое: различное отношение родителей к своим детям – это основной сильный импульс для проявления ревности. Поэтому я считаю, что хорошие родители любят своих детей одинаково, не выделяя кого-либо. Многие могут мне возразить и будут правы, но... В любом случае, дети этого не должны почувствовать, так как их очень трудно обмануть. Они быстро поймут, что одному из них уделяется больше внимания.

2) Ни в коем случае не сравнивайте своих детей друг с другом. И уж совсем не следует хвалить одного из них перед другим: вы невольно можете оскорбить или унизить ребенка, чего он вам может не простить. А порою, того хуже, вы можете нажить врага в лице собственного чада, если часто будете проводить какие-либо сравнения.

3) В то же время никогда нельзя сосем уравнивать детей: покупать им одинаковые игрушки, вещи, школьные принадлежности и т.д. Признайте в ребенке индивидуальность с самого детства и не просто задаривайте его подарками, которые ему, возможно и не очень-то нужны, а попробуйте выяснить, что ему самому по душе.

4) Будьте внимательны, держите всегда под контролем то, как дети относятся друг к другу –косые взгляды на младшего, бормотание себе под нос и т.п. – это все всегда должно вас настораживать, не оставляйте это без внимания, говоря себе: «Сами разберутся!» Я знаю одну маму, которая винила себя за то, что в свое время именно так и думала. Дети выясняли свои отношения, дрались до крови. Итог: дети выросли, но так и не стали родными и продолжают ругаться до сих пор.

5) Никогда не будьте судьями, выясняя «кто прав?», «кто начал первым или кто это затеял?». Может быть, ссора возникла из-за ревности («меня мама или папа больше любит»), а вы своим «судейством» можете только усугубить конфликт .Будьте мудрее, постарайтесь показать детям, что в вашем сердце есть место для каждого из них, для всех.

Эта тема –тема ревности – достаточно сложная, но я хочу особенно подчеркнуть, что родительское спокойствие, их уверенное, дружелюбное настроение, поведение, значительно уменьшат число ссор между детьми и не вызовут у них ревности. То есть, если ребенок видит постоянно раздраженных родителей, у него возникнет желание придраться к тому, кто младше возрастом. Поэтому, дорогие родители, научитесь сдерживать себя при детях. А лучше любите друг друга, тогда и дети у вас вырастут добрыми и дружными. Желаю удачи!

Коммментарии 1 Оставить комментарий

команданте
27 июня 2014 г.
интересная рубрика вообще. многое узнаешь о себе как об объекте

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.