Наши дети – наше богатство
Автор: anxiouspineapples, http://www.deviantart.com/
27 мая 2014 г.

Наши дети – наше богатство

Родители, посмотрите на себя со стороны!

«Представим, что с нами будет, если 37 раз в сутки к нам станут обращаться в повелительном тоне, 42 раза – в увещевательном, и 50 раз – в обвинительном". Эти данные приводит известный психолог В. Леви в книге "Нестандартный ребёнок". Действительно, подумала я, порой родители слишком строго воспитывают своих детей. Поистине у ребёнка "ни минуты покоя". Замечания, бесконечные одёргивания, поучительные нотации – все это просто угнетает ребячью личность. А часто ли мы хвалим своих чад, говорим им «спасибо»?

Разве не воспитывает это в них различные комплексы? К сожалению, мы забываем, что свободным, раскованным и уверенным в себе человеком в будущем ребенок может стать только если мы правильно воспитаем его в детстве.

Любите своих детей, последовательно, шаг за шагом, растите в них добро и красоту человеческой души! Когда-то давно я прочитала в каком-то журнале следующие заповеди для родителей, записала их в записную книжку и много лет перечитываю. Они помогают мне строить отношения как со своими, так и с чужими детьми. Предлагаю их вам. Вчитайтесь, вдумайтесь и пусть они вам помогут!

  • Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

  • Не думай, что ребенок твой, он – Божий.

  • Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему. Это необратимый закон благодарности.

  • Не вымещай на ребенка свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.

  • Не относись к его проблемам свысока. Тяжесть жизни дана каждому по силам и будь уверен, что ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя, а может и больше.

  • Не унижай.

-Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь, но не делаешь.

-Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы для своего.

-Люби своего ребенка любым: бесталанным, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой!

Желаю вам терпения, понимания, желания находить выход из самых трудных ситуаций. Будьте внимательнее и добрее к детям. Удачи!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.