Наказывать или не наказывать ребенка?
10 июня 2014 г.

Наказывать или не наказывать ребенка?

Важный совет чутким родителям.

Вчера, сидя в очереди в поликлинике, я стала невольной свидетельницей разговора двух пожилых женщин. Одна из них говорила о своем внуке. Мальчик взрослый, но растет таким непослушным, что они с дедом очень беспокоятся. А его родители считают, что детей наказывать нельзя. Что наказания унижают ребенка и мешают развитию его личности. Но ведь порой без наказания не обойтись... И чем взрослее становятся дети, тем больше в этом убеждаешься. Другая собеседница согласилась и произнесла такую фразу: "Мы росли – нас наказывали, да и наших родителей наказывали. И ничего, мы все выросли и стали людьми!"

Именно эта фраза заставили меня задуматься о том, а вправе ли мы – родители – наказывать своих детей? Наказывать или не наказывать – извечный вопрос. Все зависит от того, что мы подразумеваем под наказанием. Существуют разные виды наказания. И, естественно, не все из них можно применять к ребенку. Практически всех в детстве наказывали родители или другие взрослые. И поэтому в сознании взрослых четко закреплено, что воспитание невозможно без наказания.

Однако, как показывает практика, не всякое наказание помогает достижению благородной цели воспитания. И, конечно, определенные виды наказания, к которым часто прибегают взрослые, могут причинить тяжелый ущерб в развитии личности ребенка. Чтобы этого не случилось, взрослые должны помнить, что, во-первых, наказание должно быть справедливым, а во-вторых, не должно унижать человеческое достоинство ребенка. Если нарушено одно из этих правил, то наказание превращается в насилие.

Хочется предостеречь родителей от физических наказаний, к сожалению, очень часто применяемых в нашем обществе. Многие взрослые считают этот метод единственно правильным и эффективным. Что может быть проще, чем взять ремень и наказать ребенка за провинность?! Но не надо забывать, что физическое наказание – это, прежде всего, нарушение прав ребенка. А его эффективность тоже под вопросом. Ребенок может пообещать все, что угодно из-за страха перед ремнем. Но это приведет к тому, что между родителями и ребенком навсегда будут потеряны близкие и доверительные отношения. Такие дети часто вырастают агрессивными и неуверенными в себе. А еще они становятся закомплексованными и ведомыми. Поэтому надо взять за правило –никогда не применять к ребенку физическую силу, как бы вам этого ни хотелось. Задайте себе вопрос: кто виноват в том, что вы не научили ребенка правильному поведению?

Существуют и другие виды наказания, часто применяемые взрослыми. Это лишение ребенка общения с родными, друзьями, сверстниками, ограничение в перемещении, отказ от выполнения просьб и желаний, лишение удовольствий и развлечений. Все это можно успешно использовать, но при этом надо обязательно дать ребенку почувствовать, что он любим, несмотря на наказание. Что его лишают любви, внимания и заботы лишь на тот срок, пока действует наказание. При этом родители сами расстроены его поступком и тем, что были вынуждены его наказать.

И надо обязательно помнить, что наказание должно относиться не к личности ребенка, а только к его поступку. Наказание – это крайняя мера, поэтому применять ее надо только в том случае, когда разъяснения и просьбы уже не подействовали. Наказание – сильно действующий метод воспитания, и его надо применять осторожно, с учетом многих обстоятельств: это и мотивы поступков детей, и возрастные особенности, и тип нервной деятельности. Не спешите с выводами, не унижайте ребенка, не кричите на него. Наказание должно быть педагогически оправданным. Физические наказания недопустимы. Альтернативой наказанию может стать доброе слово, понимание и проявление любви.

Запомните, ребенок – это зеркало. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. Безусловная любовь отражается безусловно, а обусловленная любовь и возвращается в зависимости от тех или иных условий. Помните это, когда находитесь рядом со своим ребенком. Желаю вам удачи!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.