Как воспитывать мальчиков и девочек?
13 июня 2014 г.

Как воспитывать мальчиков и девочек?

Советы добрым родителям от психолога «Реальной школы».

Мои коллеги часто спорят о том, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. О том, чем отличается их воспитание и отличается ли, или же дети есть дети, и никакого особого подхода не нужно.

Психология на этот вопрос дает однозначный ответ: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Прежде всего, потому, что у них совершенно разные психологические особенности. А еще потому, что в любом возрасте мальчики требуют к себе значительно больше доверия, а девочки ждут от окружающих большей заботы. Хочу заметить, что мальчики будут благодарны вам за предоставление им самостоятельности. А девочки более беспомощные и всегда нуждаются в поддержке.

Эти важные моменты необходимо учитывать, воспитывая детей. Например, воспитывая мальчика, надо помнить, что ему необходимо предоставлять возможность добиваться многого самому, без помощи взрослых, и тогда мальчик приобретет такое необходимое мужское качество, как целеустремленность и уважение к себе. Если взрослый предлагает ребенку мужского пола помощь, то он расценивает это как неуверенность в его силах и изначально этому сопротивляется. А вот если помощь предлагается девочке, то она с удовольствием ее принимает и расценивает как проявление любви к ней.

К сожалению, женское воспитание (а именно женщины больше занимаются воспитанием детей, они сидят с ними в отпуске по уходу, потом в детском саду и школе детей воспитывают преимущественно женщины) накладывают отпечаток на формирование мужских качеств у мальчиков. Излишняя опека и забота со стороны мам и бабушек делает будущих мужчин слабыми. И, напротив, если девочку воспитывает мужчина и предъявляет к ней завышено жесткие требования, то девочка начинает сомневаться, что ее любят, и пытается заслужить себе любовь.

А в дальнейшем это приводит к тому, что она не может строить отношения с мужчинами, и у нее не складывается личная жизнь. Поэтому надо четко запомнить, что мальчики вырастут настоящими мужчинами с правильно сформированным мнением о себе только если их воспитывать, основываясь на доверии. А девочки будут женственными и уверенными в себе при условии, что их воспитание будет построено на основе заботы и внимания.

Хочу дать несколько советов по воспитанию мальчиков и девочек.

1) Мальчикам надо чаще говорить, что вы верите в них.
2) Мальчики должны быть уверены в том, что они всего достигнут в жизни, и эту уверенность в них надо вселять путем постоянных похвал.
3) Мальчикам для достижения цели необходима четкая мотивация.
4) Мальчиков надо учить оказывать поддержку и помощь окружающим – это поднимет их авторитет в своих собственных глазах.
5) Девочкам необходимо знать, что их любят просто так, и такими, какие они есть.
6) Девочки и так уверены в том, что у них все получится, поэтому их надо учить быть реалистками, а не витать в облаках.
7) Девочкам нужна реальная поддержка и помощь.
8) Девочки интуитивно надеются, что им обязательно кто-то поможет, и их надо мягко спускать на землю и учить искать выход из затруднительных ситуаций.

Конечно, не стоит забывать, что и мальчики и девочки должны быть уверены, что их любят. И тем и другим необходима постоянная поддержка, только, как вы поняли, каждому своя, особенная. Тогда у детей будет внутренняя защищенность, которая поможет им быть хорошими людьми, любящими своих родных и близких. Желаю вам удачи!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.