Как не свернуть на "кривую дорожку"?
17 июня 2014 г.

Как не свернуть на "кривую дорожку"?

О том, как родителям научить своих детей отличать плохое от хорошего.

Мы – взрослые очень обеспокоены тем, как трудно нашим детям отличить хорошее от плохого в современном обществе. В средствах массовой информации постоянно говорят о подростковой преступности, наркомании и даже проституции. То и дело слышишь от знакомых, что в хороших семьях ребенок встал на "кривую дорожку". И становится страшно за наших детей. Как уберечь ребенка от неправильных жизненных дорог?

"Болезнь роста" все дети переносят по-разному. Кто-то старается все попробовать, кто-то влюбляется, а кто-то пускается на поиски смысла жизни. Оградить ребенка от контакта с внешним миром невозможно. Ему необходимо общение, друзья, сверстники. И навязывать ребенку свое мнение относительно того, с кем дружить и общаться мы не можем – он нас все равно не послушает. При этом наш авторитет в его глазах будет надломлен...

Но косвенно этим процессом можно управлять: выбрать школу для ребенка, разрешить ему приглашать в гости друзей, говорить с ним по душам. Благодаря этому вы будете знать, с кем он дружит, какие у него интересы. И если вы будете не слишком навязчивы, то у вас сложатся доверительные отношения, и вы сможете высказывать свою точку зрения. Если ваш ребенок услышит от вас ваше мнение, высказанное в корректной форме, а не ультиматум, то это мнение будет для него важным. Чтобы ребенок не сбился с пути, мы должны воспитать в нем инстинкт самосохранения, а для этого:

1) Откровенно расскажите своему ребенку, почему вы не употребляете наркотики и не злоупотребляете алкоголем. Говоря с ним об этом, рассказывайте, чем заканчивается жизнь наркомана или алкоголика.

2) Показывайте ему на примере себя и своих друзей, как можно по-другому весело и интересно проводить время. И если вами будут созданы определенные ценности, то с ними будет трудно расставаться.

3) Не будьте слишком строги в вопросах второстепенных, умейте уступать в малом. Это возвысит вас в глазах ребенка.

4) Разговор " по душам" лучше начинать с ребенком только тогда, когда он к нему предрасположен.

5) И не забывайте о том, что искренняя любовь и забота способны победить многие сомнительные соблазны.

Станьте ребенку другом, а не просто родителем. Желаю вам удачи!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.