Ты за террористов или за контров?
19 июня 2014 г.

Ты за террористов или за контров?

Сегодня игра века Counter-Strike празднует день рождения

Пожалуй, не найдется людей нашего поколения, которые никогда не слышали о Counter-Strike. Мы росли, и «контра» росла вместе с нами. И прикинь – сегодня у нее день рождения! 15 лет – хороший срок для компьютерной игры. Это при том, что она до сих пор остается популярной! Как она появилась и как завоевала такую популярность? Давай разберемся.

Как ни странно, немалая часть игроков в «контру» не догадывается, что изначально их любимая игра не была самостоятельной. По факту, это была просто модификация для Half-Life, посвященная не научной фантастике, а противостоянию спецназа и террористов. И вот именно 19 июня 1999 года вышла ее первая версия – Counter-Strike 1.0 Beta. Вряд ли ее разработчики тогда могли предполагать, что уже очень скоро их детище расплодится по компьютерам в частных домах и подвальных компьютерных салонах от Нью-Йорка до Майкопа.

«Контра» создана для мультиплеера. Благодаря интересному геймплею и хорошему балансу команд она быстро стала одной из основных турнирных дисциплин киберспорта. Максимальная популярность пришлась, пожалуй, на версию Counter-Strike 1.6 – она была последней в основной линейке «контры», после нее серия была перенесена на новый движок.

Что касается игровых режимов, то их было множество – зачастую игроки сами писали модификации, но самым каноничным все же режим с бомбой, где команда террористов должна за определенное время заминировать и взорвать определенный объект, а контртеррористы должны не позволить им это сделать.

.

К 2004 году движок устарел, к тому же вышла новая Half-Life – и «контру» перенесли на новый движок. А в 2012 году вышла самостоятельная игра – Counter-Strike: Global Offensive (на фото). Но самое, пожалуй, интересное то, что, несмотря на выход новых частей, целая армия любителей «контры» осталась верна версии 1.6! Как на этой фотожабе со спецназовцем, вырезанным из постера старых версий, и коробкой от Global Offensive.

И это несмотря на то, что графика была – полный швах. Персонажи двигались не как люди, а как какие-то демонические манекены, которым в штаны вставили по сломанной швабре, топтались друг у друга по головам, наступая на десять сантиметров абсолютно твердого, но прозрачного воздуха. Вот как на этом скриншоте.

Поразительно, да? Кто-то говорит, что баланс в 1.6 – лучший, а графика – это совсем и не обязательный наворот для игры, в которой есть тактика и драйв. А их-то в старой «контре» было навалом. Не веришь – убедись сам! Как правильно делать компост из сорняков. Быстро, просто, эффективно... Всего 2 года.

Александр Родимцев

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Артем
20 июня 2014 г.
1.6 самая крутая))
Кирпич
20 июня 2014 г.
Да я тоже в 1.6 играю, старший брат приучил.

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.