Самые крутые чит-коды за всю историю игропрома
25 июня 2014 г.

Самые крутые чит-коды за всю историю игропрома

Бессмертие и вот это вот все…

Штирлиц все стрелял и стрелял в Бормана. Борман все не падал и не падал. «IDDQD», — подумал Штирлиц. «IDKFA», — подумал Борман. Понимаешь, о чем идет речь? Это два главных чит-кода из легендарной Doom 2. IDDQD делал персонажа бессмертным, а IDKFA давал ему все оружие с полным боекомплектом, броню и ключи. Несложно догадаться, что эти коды накрепко врезались в моторную память нескольких поколений геймеров. Самое забавное началось чуть позже, когда вышла следующая игра от тех же разработчиков и с подобным геймплеем – Heretic. Когда игрок, прижатый к стенке адскими тварями, вводил IDKFA, злобный «Еретик» говорил ему «читер, ты не заслужил оружия», и забирал все, что было, а после IDDQD и вовсе обращал в хладный труп. Это было забавно, но так или иначе – триумфальное шествие чит-кодов по играм началось.

Эти обходные лазейки для хитреньких игроков вносятся в игрушки, естественно, самими разработчиками. Во многом они помогают им во время тестирования и отладки игр, позволяя не запариваться при необходимости проверить во-о-о-от ту огромную волыну. Впрочем, многое вносится разработчиками just for lulz. Всякие забавы с появляющимися на боссах портретами главного издателя игры и так далее. Однако многие читы кардинально влияют на прохождение игры. Правда, после такого прохождения в окне статистики и рекордов ты вполне можешь увидеть 0 очков и надпись «жулик» под ником – даже если ты всего лишь добавил себе несколько титанов на первой карте кампании чисто из баловства, а все остальное проходил честно.

Некоторые последовательности знаков, которые многократно вбиваются в консоль, остаются с игроками надолго. Ты играл в San Andreas? Надо ли мне объяснять тебе, что такое hesoyam или rocketman? Хм, или ты очень честный мальчик, или у тебя неожиданно ранний склероз. Хотя вообще немудрено – в San Andreas было такое огромное количество читов, местами полезных, местами забавных, что когда мы с братом распечатывали его, чтобы не искать потом подолгу, вышло страницы четыре. Впрочем, hesoyam, который полностью лечил и давал 250.000 наличности, и rocketman, снаряжающие Сиджея джетпаком, мы все равно помнили и так.

На какие же читы стоит обратить внимание в тех игрушках, которые стоят на твоем компе сейчас?

The Elder Scrolls 5: Skyrim

Здесь читы вводят в консоли (~). tgm – неуязвимость. Ня! Выкосил под неуязвимостью полгорода и надо как-то отмазаться от стражей порядка, когда ты ее выключишь? Без проблем! player.setcrimegold 0. Нужны деньги? player.additem 0000000F N, где N – количество золота, которое ты получишь. psb – получение всех заклинаний, криков дракона и талантов. Интересный чит set timescale to N. Им ты можешь менять скорость течения времени. По умолчанию – 20. 0 – полная остановка. Экспериментируй! Если тебе всего этого мало и хочется как-то приколоться – смени пол. SexChange, Вася. Или уже Василиса?

Borderlands 2

Если ты хочешь включить режим бога здесь, то тебе придется постараться побольше. Найди файл Borderlands 2\WillowGame\Config\DefaultGame, открой его блокнотом. Найди строку bDemiGodMode=false и исправь false на true. Поздравляю, ты бессмертен.

Far Cry 3

Есть две ключевые команды: GameProfile_UnlimitedAmmo 1 для бесконечных боеприпасов и GameProfile_GodMode 1 для бессмертия. Вопрос в том, куда их нужно вписать. А вписывать их нужно в свойства ярлыка игры, через который ты запускаешь его. В поле «Объект» дописываешь после адреса файла « -GameProfile_GodMode 1, -GameProfile_UnlimitedAmmo 1» и радуешься.

В принципе, если ты хочешь сыграть нечестно, ты всегда можешь нагуглить способы. У многих игр есть встроенные читы, для остальных ты можешь либо скачать трейнер, то есть программу, которая встраивает читы, либо взломать их программкой типа ArtMoney, которая может менять значения любых игровых чисел.

Главное – не пытайся жульничать во многопользовательских играх, не будь свиньей.

Александр Родимцев

Коммментарии 1 Оставить комментарий

тян
27 июня 2014 г.
аххахаха да я и так их знала но все равно спасибо за темку про иддкуд

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.