Как стать таким же крутым, как Роналду или Месси?
18 июня 2014 г.

Как стать таким же крутым, как Роналду или Месси?

Что футболисты делают с собой, чтобы быть лучше всех?

Внимание всего мира сейчас приковано к футболистам национальных сборных. Все восхищаются ими, их физической формой и умениями – ну, разумеется, пока они не закатят мяч в свои ворота. А вот нами с тобой никто не восхищается так усердно. Обидно, а? Ну ничего, все в наших руках. Мы тоже вполне в состоянии прийти к подобному. Но сначала нужно разобраться, как футболисты тренируются, чтобы добиваться таких успехов.

Выносливость

Работа футболиста – адов труд. Хилым физически людям в ней делать нечего. Для развития выносливости самым адекватным средством является бег. Футболисты регулярно гоняют кроссы. Так что если ты решил стать крутым, как Месси, бегать тебе придется непременно. Кроме того, для игры в футбол важны упражнения на рывок. Для усложнения делается следующее – по свистку тренера спортсмены рвутся не тупо вперед, а сперва разворачиваются на 180 градусов. Вряд ли у тебя под рукой есть тренер со свистком, но если хочешь заняться чем-то подобным, можешь просто его представить. Добавь к этому бег между препятствиями – например, деревьями. Так ты научишься хорошо управлять своим телом в движении. Особая фишка – бег с ведением мяча. Здесь думай сам, надо ли оно тебе – это все-таки чисто футбольная примочка. Впрочем, будет очень забавно посмотреть на лица старушек с твоего района, когда они увидят не просто бегуна, а бегуна с мячом, рассекающего вдоль жилых домов. Кроме того, это хорошо разовьет твою концентрацию.

Растяжка

Тоже очень важно. Три базовых упражнения – растяжка паха, голени и голеностопа. Поднимаешь вверх колено и тянешь его сперва вправо, потом влево. То же для второй ноги. Затем правой рукой берешь носок правой ноги за спиной и тянешь вверх. То же с левой. Потом правой рукой берешь носок левой ноги и тянешь вверх перед собой – и наоборот. Остальные мышцы футболисты обычно не растягивают. И тебе это, в принципе, тоже особо не надо – все остальное и так растягивается в жизни при решении каких-то обыденных задач.

Ловкость с мячом

Здесь твой первый козырь – обыкновенное набивание мяча ногами и прочими частями тела. Официально это называется жонглирование, но у нас в детстве говорили так, и думаю, что у тебя – так же. Просто бьешь по мячу снизу, не давая ему упасть как можно дольше. Освоил? Подключай другие части тела. Колени, бедра, голову. Потом подключай партнера и жонглируйте мячом друг с другом. Совершенству нет предела. Следующая фишка – бросаешь мяч вверх, делаешь кувырок вперед и ловишь его. Можешь делать то же, но ловить мяч в прыжке. Когда прокачаешься в этом – делай то же, только мяч не вверх, а об стенку, чтобы отскакивал к тебе. Понятное дело, что помимо всего этого футболисты развивают точность удара. Здесь все просто в теории – тупо бьешь по мячу так, чтобы он попадал именно туда, куда ты хочешь. Но попробуй довести это до совершенства на практике.

Мозги

«Зачем спортсмену голова? Чтоб стукать ею по мячу!»… Бред голимый, никогда не верь подобным высказываниям. Вряд ли спортсмен объяснит тебе отличия экзистенциализма Сартра от экзистенциализма Хайдеггера, сможет решить простенькую задачку по расчету прочности тросов Останкинской телебашни или прочтет по памяти «Бородино». Но в том, что касается выбора тактики отбора мяча или расчета атаки, мозг Роналду работает в сотни раз лучше, чем мозг Эйнштейна. Это опыт, чувак. Для этого футболисты проводят двухсторонки, то есть играют друг с другом внутри команды, и именно поэтому тридцатипятилетние, то есть уже очень старые футболисты иногда лучше двадцатилетних.

Мы разобрались в основных направлениях, по которым ты должен развиваться, чтобы стать таким же крутым, как Роналду или Месси. Разумеется, это очень сложно. И не факт, что ты справишься. Но знаешь, им сначала тоже так говорили.

Александр Родимцев

Коммментарии 1 Оставить комментарий

Леха
18 июня 2014 г.
Крутая статья, но на самом деле там намного больше упражнений

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.