Самые странные богачи и бедняки
Кадр из фильма «Бомж с дробовиком»
30 июня 2014 г.

Самые странные богачи и бедняки

Не знаешь, куда потратить миллион?

Вот скажи, на что ты обычно тратишь деньги? На новую приставку или примочку для смартфона? А если бы у тебя был миллион или вообще не было бы денег, что бы ты делал? Не знаешь? А вот некоторые жители нашей планеты прекрасно знают и даже делают поступки, достойные уважения, восхищения и непонимания! Итак, наша подборка самых странных бедняков и богачей!

Молодежь из Южной Африки тратит все средства на брендовые шмотки, элитное спиртное и дорогие украшения. Ты спросишь откуда у них такие деньги? Да ниоткуда! Нет у них денег! Эти ребята живут с родителями, которые их с трудом обеспечивают. Все дело в том, что они принадлежат к новой субкультуре Izikhothane, что в переводе означает «похвастайся». Ее приверженцы соревнуются в умении выглядеть богаче других насколько это возможно. То, что за душой у них нет ни гроша, а у половины даже нет работы – неважно. Надо сказать, что воспринимают они все это очень серьезно: одеваются в настоящую дизайнерскую одежду, демонстративно моют руки дорогим коньяком, пользуются новомодными гаджетами и просто так сжигают деньги. Такие вот странные нищие мажоры.

Если к Izikhothane отношение складывается более чем негативное, то к этому дедушке все относятся с любовью и уважением, хотя многие и не понимают его намерений. Пожилого мужчину зовут Добри Добрев. Он живет в Болгарии и каждый день просить милостыню у подножия одного из храмов. Добри одевается в лохмотья, а его седая борода делает его похожим на волшебника из сказки, и кое-что волшебное в нем действительно есть: все средства от пожертвований он отдает на строительство и ремонт церквей. За 10 лет ему далось передать 52 тысячи долларов или больше полутора миллионов рублей. При этом сам старик живет очень скромно. Кстати, через две недели ему исполнится 100 лет. Надеемся, что он проживет еще долго!

Еще один добряк по имени Аям Камбирон живет в Бангоке. Он просит милостыню у сердобольных горожан и туристов. Но свои сбережения Аям не тратит, а жертвует буддийскому храму. За три года своей «работы» ему удалось скопить 76 тысяч долларов. Все до копеечки старик передал на нужды храма, где и поселился сам.

А теперь пара слов о миллионерах. Нет-нет, не о тех, что катаются на яхтах и покупают острова! Они живут совсем иначе.
Миллионер из Сан-Франциско решил устроить благотворительный квест. Он раздает деньги жителям своего города. Вернее не раздает, а прячет конверты со 100 долларами, а затем пишет в Twitter задания по поиску «Приза». Своего имени миллионер не называет и говорит, что делает это просто, чтобы порадовать людей. А люди радуются и публикуют свои счастливые лица у себя на страничках.

Человек по имени Майкл Керролл имел все шансы стать очень богатым человеком, будь у него мозги. В 2002 году он выиграл 14 миллионов долларов в лотерею. Этих денег хватило бы ему до конца жизни, но Майкл спустил все на развлечения, и за 8 лет истратил все до цента. Теперь Керролл живет в палатке, работает на заводе и получает 305 доларов в неделю. Молодой человек говорит, что за это время он многому научился, в том числе ценить то, что имеешь. Кстати, его имя вошло и в историю кинематографа: несколько лет назад про Майкла сняли фильм под названием «Майкл Кэрролл: Король чав» (чавами себя называют британские подростки из рабочих семей).

А ты знаешь, что миллионерами бывают не только отдельные люди? Вот, например, в Китае есть деревня-миллионер Хуаси. Прозвали ее так потому, что живут там одни миллионеры. Хуаси мало напоминает нашу Рублевку или Беверли Хиллз, а порядок жизни у ее жителей коммунистический: все должно быть как у всех. И правда, все они получают одинаковые доходы и живут практически в одинаковых домах. Только вот доходы исчисляются миллионами, а живут они в роскошных особняках. Как же так получилось? Дело в том, что все жители Хуаси являются акционерами предприятий, расположенных в деревне, продукты производства которых продают в 40 стран мира. Каждый человек в деревне работает, получает зарплату, а вместе с ней и прибыль от корпораций (20% дохода ежегодно делится между жителями Хуаси). Вот и получается, что у самых «бедных» на счете 100 тысяч евро, двухэтажный дом с гаражом, где стоит не один «Мерседес». Только не думай, что они целыми днями бездельничают! Живя в деревне, им приходится работать круглый год, просто потому что так принято.

Так что теперь, если на тебя с неба свалится куча денег, ты знаешь, что делать!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.