Испания досрочно вылетела с Чемпионата мира!
19 июня 2014 г.

Испания досрочно вылетела с Чемпионата мира!

Как и почему это произошло?

Нынешний Чемпионат был богат на интересные события и красивую игру. Но знаешь, то, что случилось теперь, напрочь перекрывает все уже произошедшее в плане сенсационности. На всякий случай объясняю ситуацию: на трех последних крупных турнирах, в которых участвовала сборная Испании – Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012 – она побеждала красиво и громко. В рейтинге ФИФА она на данный момент занимает первое место. До начала ЧМ никто, кажется, не сомневался в том, что она – безоговорочный фаворит. И тут такое…

Испания сыграла всего два матча на этом турнире. Но уже абсолютно понятно, что следующий ее матч будет последним, из группы она не выйдет, в 1/8 не попадет. Поражение от голландцев 5:1 еще можно понять. Реванш «апельсинов» за поражение в финале ЧМ-2010, потрясающее голландское наступление… Но Чили, Чили… 2:0. Итог – в группе B у голландцев и чилийцев по 6 очков, у испанцев и австралийцев – по нулю. Даже если обе последние команды сотворят в последних матчах чудеса и забьют по десять безответных голов, положения дел это не изменит. Испания – за бортом.

В принципе, это логично. Ни одна команда, заняв Олимп, не может удерживать его вечно. Так что это случилось бы все равно, рано или поздно. Почему сейчас? Бытует мнение, что тактика, используемая сборной Испании, изжила себя. Некогда смертоносная «тики-така», построенная на постоянном контроле мяча и игре с большим количеством пасов, в этом году не помогла выиграть Лигу чемпионов не только «Баварии», куда ее принес бывший тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола, но и самой «Барсе». Даже несмотря на Месси.

Финал закономерен. Футбол меняется, и от всего находится противоядие. Вероятно, Испания обдумает свои ошибки – и у нее будут еще шансы вернуть себе футбольное величие. Но нынешний Чемпионат мира продолжится без нее.

Александр Родимцев

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Фёдор
19 июня 2014 г.
фууууу а еще говорят наши - дятлы. да наши еще ничего
котоклизмы
19 июня 2014 г.
вот ты как раз и дятел парень. нашим бы быть такими, как испанцы. они даже проигрывают лучше, чем мы побеждаем)

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.