Реальный психолог на приеме у «Трансформеров»
01 июля 2014 г.

Реальный психолог на приеме у «Трансформеров»

Эпоха дружбы отцов и детей началась!

- Так приятно быть твоим героем.

- Ты всегда им был.

Из диалога главного героя и его дочери

в фильме «Трансформеры: эпоха истребления»

Уже ходил на новый фильм «Трансформеры: эпоха истребления»? Я вот сходил, и теперь для тебя приготовил новую порцию «психологии» по фильму. Поехали!

Я не буду писать про сюжет, спецэффекты, игру актеров и прочие темы, которые ты легко найдешь на сайтах, посвященных киноновинкам. Мне интересно раскрыть вместе с тобой сюжетную линию фильма, которая идет параллельно с основной (битвой Трансформеров). Она рассказывает о семье – отце, дочери и случайно подвернувшемся ее парне.

Отец-изобретатель Кейд (Марк Уолберг) посвятил всю свою жизнь созданию непонятных технических устройств и, имея задолженности по коммунальным платежам и неоплаченные долги за дом, продолжает захламлять гараж изобретениями, которые, по его мнению, когда-нибудь должны были принести ему доход.

Есть у этого героя дочь-подросток Тэсса, которую он вырастил в одиночку, и вот, незаметно для отца, она становится взрослой и слишком самостоятельной.
Новый этап взаимодействия с ребенком дается ему с трудом. Общение и непрерывная перепалка Кейда с Тэссой и ее неожиданно возникшим тайным бой-френдом добавляет их жизни веселья.

Знакомо тебе? Не ошибусь, если предположу, что в твоей жизни тебе тоже часто приходится отстаивать свое право на самостоятельность. Родители часто с трудом переживают тот факт, что дети «вдруг» выросли, и у «маленькой девочки» появился молодой человек, а «сыночек» в 16 лет вдруг стал интересоваться девочками и пропадать на свиданиях. С твоей стороны важно общаться с родителями и рассказывать о случаях из твоей жизни, когда ты принимал взрослые решения.

На протяжении всех событий, происходящих в фильме, мы то и дело слушаем нравоучения целомудренного отца-одиночки. Цель всех его стараний – уберечь несравненную дочурку от нахального бойфренда, беспардонно цитирующего статьи закона, доказывая, что он имеет право встречаться с ней.

Этот момент, кстати, понравился еще и тем, что парень девушки ответственно подошел к вопросу взаимоотношений, как минимум ознакомился с уголовным кодексом. Фильм неплохо показывает, как отношения «отцов» и «детей» меняются под влиянием трудностей. Когда отец начинает замечать, что парень ее любимой дочери действительно может брать ответственность за ее жизнь и безопасность, он начинает менять свое к нему отношение. К слову, если твои родители заметят, что твой бойфренд держит свое слово, умеет быть ответственным, то и они со временем примут твой выбор.

И парням тоже на заметку. Если ты не только являешься легкомысленным «лепреконом» (как обзывал Кейд в фильме парня его дочери), но и совершаешь поступки ради нее, выполняешь свои обещания, родители девушки со временем тебя примут, если поймут, что на тебя можно положиться. А если для тебя важна девушка просто как предмет, то ты лепрекон. Поздравляю! С этим тоже можно жить, но не так интересно.

Пиши в комментарии или задавай вопросы, какие идеи и мысли у тебя есть, на rlschool@yandex.ru с темой «Реальный психолог».

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.