Как тореадоры спасают быков от убийства на корриде?
23 июня 2014 г.

Как тореадоры спасают быков от убийства на корриде?

И как умирают сами?

Ровно 243 года назад, 23 июня 1771 года, во время корриды впервые погиб матадор. Его звали Хосе Кандидо Эспозито. Странно, скажешь ты, ведь коррида – очень древнее занятие испанцев, неужели до этого на ней не погибал никто, кроме быков?

Видишь ли, очень долгое время коррида была совсем другой – в ней сражался не пеший и чаще всего низкородный тореро, а знатный рыцарь на коне. Конь, естественно, чаще всего умирал, рыцарь, естественно, практически всегда выживал. Но потом, когда королем Испании стал француз, коррида попала в немилость в правящих кругах и стала любимым праздником для народа. А бедняк, как бы смел он ни был, позволить себе рисковать лошадью, даже если она у него была, не мог. Матадоры стали выступать пешими – и быку стало легче их убить.

Впрочем, чаще всего неудачливый матадор все равно умирал не на корриде, а после, от воспаления жутких ран и потери крови, либо становился калекой и переставал выступать. Так что смерть Эспозито была громким и страшным событием. Блин, да зачем они вообще занимаются этим, неужели только для того, чтобы убивать бедных животных?

А вот и нет. Если мы задаемся таким вопросом – значит, мы ничего не знаем о корриде. Главная цель матадора – чтобы бык выжил. Как такое возможно?

Дело в том, что коррида – это не просто замес на арене с разъяренным животным. Это испытание. Причем как для тореро, так и для быка. Бык хочет убить человека, а человек хочет, чтобы бык полностью показал себя, раскрыл всю свою храбрость и доблесть.

Для этого быка злят плащом и копьями – и в итоге он остается с тореадором один на один. И тот не имеет права просто заколоть его максимально быстро и эффективно.

Он должен рисковать и злить быка все больше и больше. Бык этого не понимает, но, если он покажет себя по-настоящему выдающимся воином, то публика станет просить председателя корриды «даровать быку прощение».

.

И, если тот признает это справедливым, то смертельный удар будет нанесен не шпагой, а просто мулетой – небольшим флажком, которым матадор дразнит быка.

И тогда быка больше никогда не выпустят на арену, он доживет свою жизнь с почетом, в обществе большого количества прекрасных коров, которые будут пытаться родить от него второго столь же доблестного быка. Такой исход является еще и самой большой честью для матадора и самым большим праздником для зрителей.

Хотя, конечно, это редкость, и чаще всего бык все-таки умирает. И дискуссия о жестокости корриды все равно остается открытой, но рискуют оба ее участника – и оба могут победить.

Александр Родимцев

Коммментарии 1 Оставить комментарий

команданте
24 июня 2014 г.
Хэм очень классно описывал корриду

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.