Скупой платит дважды. Пять лет назад, когда ты покупал подделку под известный технологический бренд – тогда это были в основном девайсы от Apple – всегда был вариант, что устройство в течение двух недель сгорит. Или, например, у него отклеится сенсорный экран – так было у меня. И скупой платил дважды деньгами, будучи вынужден вскоре покупать еще один телефон. Времена меняются, подделки становятся лучше. Теперь они почти не сгорают, и уж экран-то у них наверняка не отклеивается. Но скупой продолжает платить дважды. Чем же?
Любители халявы, заказывавшие в интернет-магазинах популярную подделку под Samsung Galaxy 4, расплатились всеми своими личными данными. Китайская труба Star N9500 стоимостью примерно в пять-шесть тысяч рублей, внешним видом и функционалом практически полностью повторяющая популярный корейский смартфон, содержала в себе троян, вшитый в нее еще на заводе. Программа Usupay.D была встроена в клиент Google Play, постоянно работающий в фоновом режиме на этих смартфонах. Удалить либо просто выключить ее невозможно.
Что же происходит с личными данными пользователей этих устройств? Все их звонки, сообщения, местоположение по GPS и, что особенно важно, платежные данные утекали на неизвестный сервер в Китае. Троян также обладал возможностью незаметно для пользователя включать камеру и записывать происходящее вокруг – впрочем, непонятно, как часто использовалась эта функция.
В компании Tianxing, производящей эти смартфоны, информацию пока никак не комментируют. Немецкая антивирусная компания G Data, которая, собственно, и обнаружила троян, настоятельно рекомендует всем пользователям этих трубок выкинуть их немедленно и задуматься над тем, как обезопасить свои банковские счета, если они были засвечены на этих устройствах.
Различные трояны, проникающие в мобильные устройства – не новость. Но это первый случай, когда троян был вшит в устройство еще на заводе. То ли еще будет?
P.S. А может, все это – провокация «яблочников», кичащихся своей офигительной защитой от вирусов? Может, они специально подставили китайцев, а теперь готовятся пожинать плоды? Возможно… Но может, Apple и сама ставит что-то подобное на свои устройства, просто ее никто пока не уличил в этом? Доверять нельзя никому, мой юный друг.
Александр Родимцев