Китайские смартфоны шпионят за своими хозяевами!
19 июня 2014 г.

Китайские смартфоны шпионят за своими хозяевами!

Какая марка? Какие данные они собирали? Куда отправлялось украденное? Читай на «РШ»!

Скупой платит дважды. Пять лет назад, когда ты покупал подделку под известный технологический бренд – тогда это были в основном девайсы от Apple – всегда был вариант, что устройство в течение двух недель сгорит. Или, например, у него отклеится сенсорный экран – так было у меня. И скупой платил дважды деньгами, будучи вынужден вскоре покупать еще один телефон. Времена меняются, подделки становятся лучше. Теперь они почти не сгорают, и уж экран-то у них наверняка не отклеивается. Но скупой продолжает платить дважды. Чем же?

Любители халявы, заказывавшие в интернет-магазинах популярную подделку под Samsung Galaxy 4, расплатились всеми своими личными данными. Китайская труба Star N9500 стоимостью примерно в пять-шесть тысяч рублей, внешним видом и функционалом практически полностью повторяющая популярный корейский смартфон, содержала в себе троян, вшитый в нее еще на заводе. Программа Usupay.D была встроена в клиент Google Play, постоянно работающий в фоновом режиме на этих смартфонах. Удалить либо просто выключить ее невозможно.

Что же происходит с личными данными пользователей этих устройств? Все их звонки, сообщения, местоположение по GPS и, что особенно важно, платежные данные утекали на неизвестный сервер в Китае. Троян также обладал возможностью незаметно для пользователя включать камеру и записывать происходящее вокруг – впрочем, непонятно, как часто использовалась эта функция.

В компании Tianxing, производящей эти смартфоны, информацию пока никак не комментируют. Немецкая антивирусная компания G Data, которая, собственно, и обнаружила троян, настоятельно рекомендует всем пользователям этих трубок выкинуть их немедленно и задуматься над тем, как обезопасить свои банковские счета, если они были засвечены на этих устройствах.

Различные трояны, проникающие в мобильные устройства – не новость. Но это первый случай, когда троян был вшит в устройство еще на заводе. То ли еще будет?

P.S. А может, все это – провокация «яблочников», кичащихся своей офигительной защитой от вирусов? Может, они специально подставили китайцев, а теперь готовятся пожинать плоды? Возможно… Но может, Apple и сама ставит что-то подобное на свои устройства, просто ее никто пока не уличил в этом? Доверять нельзя никому, мой юный друг.

Александр Родимцев

Коммментарии 2 Оставить комментарий

котоклизмы
19 июня 2014 г.
вот подстава. интересно, а на хуавеи это не распространяется?
тролль
19 июня 2014 г.
эппл вас всех нищебродов дом труба шатал)))

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.