Тебе ежедневно твердят: «Читай-читай-читай книги!» И даже на лето задают такой огромный список литературы, что хочется плакать. Но вот сейчас, прямо в эту минуточку, я разрешаю тебе... не читать! А если в сентябре учитель спросит, почему ты не знаешь, кто такой Обломов и за кого вышла замуж Наташа Ростова, расскажи ему одну из трех причин отказа от чтения.
Причина первая – грустные сюжеты испортят тебе настроение. Учеными доказано, что книги влияют на твои эмоции. Если постоянно читать печальные рассказы, то ты будешь плакать по сто раз в день. А других почему-то в списке литературы нет… Одни убийства, расстройства, разочарования! Так что лучше побереги нервы для следующих экзаменов и отложи книгу на дальнюю полку.
Причина вторая – ежедневное многочасовое чтение испортит твое зрение. А если читать книги с компьютера, то его вообще не останется. Лучше уж аудио-книгу послушай перед сном! А еще лучше – включи любимую музыку и потанцуй. Пользы будет намного больше!
Причина третья – чтение лишит тебя других развлечений. Например, прогулок по парку, катания на роликах и велосипеде, общения с друзьями. Именно для этих простых радостей и создано лето! А ты собираешься провести его в душной квартире на диване? Бросай «Преступление и наказание» – лучше сам отправляйся в Питер и найди дом Раскольникова. Откладывай Чехова и беги здороваться с его памятником в Томске. И даже «Грозу» Островского лучше встречать на берегу Волги!
Хотя, на самом деле, пару книг все-таки можно прочитать. Пока едешь в поезде или ждешь друга у метро. Но только пару, остальное – в топку до наступления осенних холодов, времени шерстяного пледа и горячего какао.
Готовится к лету Ирина Демидова