Посмотри, как жестко живется школьникам в других странах
24 февр. 2014 г.

Посмотри, как жестко живется школьникам в других странах

Без света, без парт, по девять уроков в день!

Все еще думаешь, что пять уроков в день и облезшая штукатурка в школьном туалете – повод, чтобы назвать свою школу ужасной? Британский фотограф Джудиан Джермен несколько лет путешествовал по миру, чтобы сфотографировать, как в разных странах выглядят школы и школьники. Делимся его наблюдениями с тобой!

Это американская школа. Учатся там, в основном, афроамериканцы. Но в школе сильная программа, и из одного класса два-три ученика стабильно продолжают образование в колледжах. Это очень круто и престижно. И необычно для обычной средней школы в маленьком городе. Ведь конкуренция за колледежи и вузы огромная, и поступают туда в основном выпускники частных дорогих школ. Ну а большинство этих школьники, скорее всего, станут механиками или продавцами.

А это Бангладеш. Поступить в вуз из обычной средней школы практически нереально: недостаточно знаний. Зато можно пойти в военные, как многие выпускники и делают. А школьная форма – особый предмет гордости. В Бангладеше человек в форме считается очень уважаемым, даже если форма школьная.

Это Бразилия. Все, кого ты видишь на фото – дети простых рабочих из достаточно бедных семей. Вряд ли кому-то на фотографии вообще удастся получить высшее образование – ну максимум паре человек. Это значит, что высокого дохода им не достичь никогда – от наличия «вышки» зависит очень многое. Будут работать на какой-нибудь фруктовой ферме или автомобильном заводе.

В Германии все получше. Никакой школьной формы, ходи хоть с ирокезом. Все субкультуры на любой вкус! В школе это даже приветствуют как проявление индивидуальности.

Далекий Йемен. Здесь старшеклассники помогают учителям в занятиях, да и на занятиях все вперемешку. Какой там вуз! Научиться бы читать и писать. После школы мальчики продолжат дело родителей – будут трудиться на полях. Ну а девочек выдадут замуж.

Школа в Перу, высоко-высоко в горах. Находится она в деревенском поселке, где электричество-то не в каждом доме. В школе лишь одна комната, и всего лишь один старенький учитель. Все ученики будут, как и их родители, крестьянами. Может, кому-то повезет перебраться в настоящий город!

В Тайване занятия проходят интереснее всего! Да, уроков многовато – по девять в день. Но и время на отдых есть. Ученики и спят в классе, и гуляют между занятиями. Прикинь, как здорово было бы подремать на какой-нибудь скучной истории или химии? Ну или хотя бы на перемене.

Эфиопия. Учитель в этой стране – богатый и уважаемый человек. Он получает за месяц работы больше всех в городе – по-нашему, около 3000 рублей. Но и работы много – школа не очень уютная, да и учеников куча.

Иногда жизнь кажется тебе скучной. Закончил школу, сдал ЕГЭ, пять лет томишься в университете… Как видишь, для школьников в других странах – это просто мечта. Так что радуйся, что в вашем классе есть электричество, и не приходится сидеть на земляном полу!

Подготовила Алена Муравлянская

Коммментарии 2 Оставить комментарий

Антишкольник
24 февр. 2014 г.
По-моему у нас в школе индивидуальность проявляют учителя! Физручка вообще ходит целый день в трениках и ниче, а химичка вообще в какоето одеяло закутывается на уроке вечно! Только мы ходим как положено, а я тоже хочу треники. в них удобней
VfQ
24 февр. 2014 г.
я уеду жить в Лондон..

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.