Крымские школьники начнут радоваться пятеркам!
14 апр. 2014 г.

Крымские школьники начнут радоваться пятеркам!

А что еще новенького в крымских школах?

Теперь школьникам Крыма, недавно присоединившегося к России, нужно понемногу привыкать к новым школьным порядкам. Хоть школы в России и Украине устроены похоже, но важные отличия все-таки есть.


  • В Украине оценок не пять, а двеннадцать. «12» – идеальная оценка, «пять с плюсом», но ее ставят только если работа реально шедевральная: не только правильно сделана, еще и с творческим подходом. «11» – тоже самое, но уже без творчества. «10» – «пять с минусом», например, если все написано правильно, но есть исправления рукой самого школьника.
    «9» – «четверка с плюсом», ее ставят, когда все вроде верно, но есть одна грубая ошибка, «8» – просто четверка, «7» – «четверка с минусом».
    «6», «5», «4» – это разнообразные тройки.
    «3», «2», «1» – это двойки. На вопрос, чем они отличаются, украинцы поясняют: «Это степень «неуда». Полный ты идиот или есть шансы выжить. «1» – это полный лузер!». Но вообще этими тремя оценками пользуются крайне редко, обычно «неудоволетворительно» – это «4» или «3».
    Кстати, математику оценивают гораздо строже, чем другие предметы, поэтому за одну ошибку можно сразу получить «9» или даже хуже.
    От такой сложной системы украинские школьники давно парятся – слишком много оценок, сложно трактовать. Так что пятибалльная – гораздо удобнее.

  • Учить в школах теперь будут на русском и украинском языках. Раньше ситуация была совсем другой: уроки проходили на украинском, учебники были написаны на нем, а в жизни общались на русском! В первое время сохранятся два языка, потом постепенно все сведется к одному.

  • Теперь школьники в Крыму встают раньше на два часа! Просто потому, что время в регионе перевели, чтобы оно соответствовало российскому.

  • А вот ЕГЭ крымских школьников не удивишь. В Украине есть его аналог – тестирование, которое сдают при выпуске из школы и поступлении в вуз. Украинские школьники выбирают предметы, которые нужно сдать для поступления на выбранную специальность, и пишут тесты по ним плюс по нескольким обязательным – типа украинского, математики и так далее. Это засчитывается не только как вступительный, но как выпускной экзамен в школе. Так что один единый экзамен просто сменится другим. Правда, некоторые предметы все равно придется учить с нуля. Например, обществознание – в Украине все-таки другие законы. Или история! Да и русский язык придется учить лучше – в Украине он был предметом на выбор, а в России экзамен по русскому обязательный.

Получается, что изменений в школе будет не так уж и много. Да и те – суперудобные!

Подготовила Алена Муравлянская

Коммментарии 6 Оставить комментарий

фея
14 апр. 2014 г.
вставать на 2 часа раньше - ага, удобно! для кого?
Снежанка
14 апр. 2014 г.
Повезло школоте крымской
Серега
14 апр. 2014 г.
О да! Теперь вы постигните этот ад в полной мере!
Снежанка
14 апр. 2014 г.
2 Серега а че ад то? 12 балов вот где ад
Серега
14 апр. 2014 г.
13 баллов вот это ааааад!
ваня
14 апр. 2014 г.
о да, и тройкам тоже будут радоваться! и выходным!

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.