20 процентов учебного брака
14 февр. 2014 г.

20 процентов учебного брака

Часть школьных учебников не прошли педагогическую экспертизу.

У тебя не возникало желание улучшить некоторые учебники? Например, дорисовать новые картинки или зачеркнуть не понятные даже взрослым фразы. Наверняка возникало. А, возможно, иногда и доводилось до реальных действий. Как выяснилось, не только школьники, но и маститые педагоги озабочены проблемой учебных изданий.

В нынешнем году перечень учебников будет формироваться иначе. Издания должны пройти одобрение Научно-методическим советом при Минобрнауки и несколько экспертиз: региональную, этнокультурную, общественную, педагогическую и научную.

Профессор Игорь Суколенков поделился информацией о том, что было не рекомендовано включать в перечень порядка 20 процентов учебных изданий. Среди них учебники для начальной школы, книги по обществознанию, ОБЖ, иностранному языку, физике, математике и химии.

Какие же главные претензии к школьным изданиям? Во-первых, мало информации по истории предмета. Примером может служить то, что в учебниках по химии даже не упомянут Менделеев. Во-вторых, мало заданий и нет контрольных вопросов по теме.

Также есть большие претензии к иллюстрациям и оформлению. Особенно это касается книг для начальной школы.

Следует заметить, что те учебники, которые не прошли одобрение Научно-методического совета, не будут совсем отвергнуты: они поступят в издательства на доработку и уже в этом году могут оказаться в перечне рекомендованной литературы.

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.