Неделя эко-моды в Москве
26 мая 2014 г.

Неделя эко-моды в Москве

Неделя эко-моды прошла в Москве – точнее, в абсолютно райском уголке столицы. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» пригласил гостей Eco Fashion Week 2014 на праздник самой здоровой и правильной одежды, косметики, кулинарии и подарков.

Это третья неделя эко-моды в России. Ее задача, как и год, и два года назад – познакомить посетителей с экологической, этнической и этичной одеждой. Этичные шубы и пальто – что-то новенькое для привыкших к норкам и чернобуркам столичных модниц. Модельер Анастасия Волонина доказывает, что искусственный мех может с успехом имитировать любой натуральный ворс. А это значит, что пушные зверьки могут отныне спать спокойно.

К тому же искусственные материалы не так капризны, как натуральные меха – а значит, из них можно создавать чудеса от кутюр. Из эко-меха также творит дизайнер Марина Ривьера, из эко-тканей – Людмила Якушина. В разряд эко-тканей можно записать сегодня даже синтетику – такие материалы дышат, выводят излишнюю влагу, не накапливают статическое электричество. Благодаря текстильным новшествам экологический стиль сильно изменился. Когда-то его атрибутами считались небеленый лен, грубая рогожка, веревочные сандалии, деревянные, костяные и металлические бусины. Но теперь, в 21 веке, эко-стиль выглядит намного тоньше и интереснее. Например, платья из войлока модельера Анастасии Авиловой – одновременно скульптурно-вычурные и воздушные. А дизайнер Полина Голубь показала свое видение эко-стиля в коллекции детской одежды – скромное обаяние буржуазии в пастельных тонах под аккомпанемент горошка, ажурных вставок и шелковых бантиков.

Кроме показов, публика могла занять себя на сопутствующих мероприятиях: пять полных различных событий дней были посвящены не только моде. В программу вошли день здоровья, день СПА, день удивительных экскурсий по саду и незабываемая Сеновал-пати – гости вдоволь повалялись в душистом сене и приняли участие в самых разных мастер-классах. Например, учились экологическим способам ухода за собой, мастерству приготовления вегетарианских блюд, приемам создания кукол-оберегов. А еще всех посетителей ждала эко-ярмарка и так называемая ДАРмарка, участники которой безвозмездно обменивались вещами и умениями.

Тема эко-одежды и эко-моды в мире становится все более популярной, все больше дизайнеров выпускают экологические линии. В России эти идеи только начинают набирать обороты. «С каждым годом интерес к мероприятию возрастает, – говорит Марина Кокорина, один из организаторов Эко-недели – С каждым годом к нам примыкает все больше дизайнеров, и постоянные участники показов тоже есть». Что ж, спасибо Эко-неделе за вдохновение, за отличное настроение – а еще за настоящее летнее буйство красок в последние майские дни. И за удивительную красоту Ботанического сада МГУ – это ли не пример того, что среди каменных джунглей могут сохраняться самые редкие чудеса природы.

Вдохновлялась экологическим стилем Анастасия Петронговская

Школьная редакция интернет-портала «Реальная школа»

Прокомментировать

Авторизуйтесь, чтобы сразу видеть ваши коменарии. Сообщения содержащие нецензурную лексику будут удалены.