Успешный опыт электронной регистрации в первый класс лицея № 1557

1 декабря в лицее № 1557 (Зеленоград, к. 529) прошел День открытых дверей. Школа гостеприимно распахнула свои двери для родителей, желающих познакомиться с педагогическим коллективом, системой преподавания, а также с тем спектром дополнительных образовательных услуг, который могут получить их дети.           

Гостям школы довелось побывать на уроках в роли учеников. “Я даже не думала, что научить ребенка писать правильно – это так сложно!” - поделилась с нами мама будущей первоклассницы Лизы Р.

На уроке математики родители будущих первоклассников познакомились с новыми возможностями, которые предоставляет сегодня современная школа.

“Мы писали невидимыми чернилами, считали на палитре, работали с интерактивной доской”, - рассказывали нам родители. - “Это очень интересно! Уроки сегодня проходят совсем не так, как учились мы. Сколько всего, чтобы помочь нашим детям научиться считать и писать! Нас познакомили и с компьютерными программами, и сайтами классов. Мы даже попробовали свои силы на различных тренажерах для письма и счета".

“Самым интересным для нас оказалась экскурсия по школе”, - включилась в разговор мама будущего первоклассника Пети В. -  “Нас, родителей, было очень много, но мы успели увидеть все: и колонный зал с выставкой детских рисунков, и театральный зал, где шли занятия  студии театрального мастерства, и заседание ученического совета со старшей вожатой… Для нас были открыты и двери компьютерного зала, и двери предметных кабинетов, и начальных классов”.

“Особенно произвело впечатление маленьких детей на художественной гимнастике”, - продолжают родители Ульяны С. -  “Просто невероятно, что такие крохи демонстрировали высочайшее мастерство!  Потрясли кубки, привезенные учащимися этой школы с международных соревнований по художественной гимнастике из Испании и Латинской Америки. После  художественной гимнастики мы посетили занятия по плаванию в бассейне школы. Нас приятно удивило, что дети владеют разными стилями плавания. Знаете, как это важно сегодня, когда дети много времени проводят за компьютером и  мало двигаются. В школе есть не только уроки физкультуры, но и плавание, и  ЛФК, и художественная гимнастики, и самбо, и черлидинг. И все это бесплатно, что для нас, родителей, немаловажно”.

На Дне открытых дверей гости  смогли не только познакомиться с будущими учителями своих детей, получить консультацию у психолога, но и сразу пройти электронную регистрацию. В школе организована служба информационно-технической поддержки. Родитель, обратившись к специалисту в компьютерном кабинете,  мог зарегистрировать на портале государственных услуг города Москвы будущего первоклассника.

Юра А., 6 лет, водит пальчиком по экрану: “Вот моя фамилия, теперь  я первоклассник!”, его папа доволен: “Очень удивлен тем, что запись сына в школу заняла 15 минут, помню, когда записывали старшего – полночи с женой по очереди дежурили у ворот школы. Спасибо за удобства, созданные для нас, родителей!”

Мама Оли Б.: “Жду второго ребеночка, очень плохо представляла себе, как в таком интересном положении буду записываться в школу.  Порталом раньше никогда не пользовалась, спасибо - помогли специалисты школы -  10 минут и вот теперь дочка первоклассница!”
 “Это очень удобно, когда рядом есть специалист, который поможет войти в эту систему и сделать электронную запись в 1 класс!” - говорили с благодарностью родители Володи С.

“И школу показали, и решили все проблемы с регистрацией и записью  - просто добрые волшебники!" – радуются мама и бабушка Оксаны И.  – "После такой доброжелательной встречи уверены, что дочка в надежное место попадает!”

На  День открытых дверей в лицей пришло 56 родителей с детьми. 48 из них обратились за помощью для электронной регистрации на портале государственных услуг. Их дети уже зачислены в первый класс лицея № 1557. Осталось только чуть подрасти и – здравствуй школа!
 
Татьяна Грабарник, специально для "Реальной школы"
наверх
Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии

Президент детям
Реклама
Опросы
Как зовут финского Деда Мороза?
Санта Клаус (10%)
Пэр Ноэль (20%)
Йоуллупукки (20%)
Бабо Наттале (40%)
Йыулувана (10%)