У родителей первоклассников теперь есть выбор

15 декабря начнется запись будущих первоклассников в московские школы, в школы Зеленограда - уже 1 декабря. Подробности были озвучены 29 ноября на брифинге столичного Департамента образования.

«Если раньше за каждым домом была закреплена конкретная школа, то теперь мы ушли от безальтернативности и дали возможность родителям самим выбрать школу из существующих в микрорайоне», - сказал руководитель департамента Исаак Калина.

По информации начальника управления развития содержания общего, дошкольного и специального образования департамента Марины Смирницкой, запись в школы будет осуществляться исключительно на портале госуслуг https://pgu.mos.ru/ru/

Родитель может ввести адрес регистрации ребенка и, внимательно просмотрев список школ микрорайона, выданный системой, выбрать одну, две или три (но не более) учреждения. Если выбрано менее трех школ, то предоставляется возможность выбрать также школы из дополнительного списка. В дополнительный список входят все учреждения города, за исключением школ, где нет начальной ступени, и школ, куда принимаются дети только по медицинским и социальным показаниям. Родители детей, посещающих детский сад, который входит в центр образования, пишут заявление о переводе ребенка из сада в 1-й класс школы. Если родители присмотрели для ребенка  другую школу, осуществляется не перевод, а общий порядок записи в школу.

Когда родители подадут электронную заявку, в течение месяца им перезвонят из школы или отправят на e-mail письмо с приглашением прийти, чтобы очно оформить документы.  Если все документы в порядке, будет издан приказ о зачислении ребенка в школу и его номер занесут в электронную базу. Вот и вся процедура – ребенок зачислен в первый класс!

И хотя в этом году, по прогнозам, в школу пойдут около 90 тысяч первоклассников и в базе электронной записи нет плана приема, Исаак Калина заверил всех, что ни один первоклассник не останется без школы: количество мест в школах предусмотрено не меньше количества потенциальных первоклассников конкретного микрорайона.

Разумеется, не везде гарантирован широкой выбор. По словам Исаака Калины, в Москве есть микрорайоны, где всего одна школа.
«Это замкнутые микрорайоны, ограниченные железнодорожным полотном или крупной магистралью. Мы не стали объединять такие микрорайоны, чтобы обеспечить безопасные условия передвижения детей". Тем не менее, «обделенным выбором» не останется ни один родитель: ничто не мешает ему подать электронную заявку в школу другого микрорайона по дополнительному списку. Набор в школы дополнительного списка начнется с 1 августа 2013 года, при условии, что там будут свободные места. В то же время Исаак Калина заметил, что некоторые районы пришлось искусственно разделить, т.к. они были слишком велики, и от домов до школ были слишком большие расстояния: иначе детям пришлось бы переходить дорогу.

С момента запуска услуги 15 декабря 2011 года было создано 500 тыс. «личных кабинетов», сказала руководитель направления информатизации образования Департамента информационных технологий Мария Коссе. В прошлом году, когда на портал для записи первоклассников в первый же день обратились 15 тысяч пользователей, сайт не выдержал потока - был перерыв в его работе. За год было сделано все возможное, чтобы увеличить мощность портала. Теперь чиновники полагают, что ситуация с ажиотажем электронной записи не повторится. Тем не менее, сотрудница департамента рекомендовала не спешить подавать заявку в первый же день — у родителей есть достаточно времени. Целесообразнее, по ее словам, подробнее ознакомиться со школами микрорайона.

Каждому родителю Исаак Калина посоветовал ответственно подойти к выбору школы. Для этого надо посмотреть сайт учебного заведения (он, как правило, дает реальное представление о школе), почитать отзывы, затем пройти путь от школы до дома, ведь ребенок будет ежедневно преодолевать этот путь. Если остались вопросы, задать их администрации учреждения. При выборе школы совсем не обязательно ориентироваться на рейтинг школ, показавших высокие образовательные достижения, размещенный на сайте Департамента.  Не все родители хотят, например, чтобы их ребенок стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике или физике, поскольку это очень тяжелый труд. Поэтому каждой семье нужно выбрать свою школу.

Важно! В этом году будет работать круглосуточная «горячая линия» +7(495) 539 55 55. Специалисты проконсультируют родителей по вопросам электронной записи в первый класс.

Ирина Жаворонкова, "Реальная школа"
наверх
Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии

Президент детям
Реклама
Опросы
Как зовут финского Деда Мороза?
Санта Клаус (10%)
Пэр Ноэль (20%)
Йоуллупукки (20%)
Бабо Наттале (40%)
Йыулувана (10%)