Актуально: Школы Москвы Отдых с детьми Школьное питание Сегодня: 10 сентября, вторник
Творцам
qr код
Конкурсы
Online конференции
Задайте свой вопрос "Большой двадцатке"!
05 сентября 09:00

Президент детям
НАВЕРХ

Исаак Калина: У нас хорошие дети!

В последние годы перспективы развития системы столичного образования неразрывно связываются с именем нынешнего главы Департамента образования Москвы: кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Исаак Калина назначен на эту должность министром Указом Мэра Москвы  в ноябре 2010 г.

С  тех пор, как этот высокий и ответственный пост занял Исаак Калина, образование в столичных школах и вся система столичного образования претерпели заметные позитивные изменения - и хочется верить, что это только начало пути, который приведет к разрешению всех существующих ныне проблем и минимизирует риск появления новых.


В течение последних двух лет система столичного образования подверглась значительным позитивным изменениям — практически исчезли  очереди в школы и детские сады, увеличилось в разы количество молодых педагогов, в школах теперь есть все необходимое, проведен ремонт абсолютно всех зданий учебных учреждений и, самое главное, повысился общий уровень образования.

Фундамент переменам заложила тогда еще заместитель мэра по вопросам социального развития, а ныне вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Позитивные тенденции подхватил и  активно развивает Исаак Калина, нынешний глава Департамента образования Москвы.  Так, за прошедшие два года Департамент наладил конструктивный и, что самое главное, двухсторонний диалог вечно противоборствующих сторон — родителей и учителей. Объективно оценив ситуацию, Калина смог выстроить стройную и эффективную стратегию по оздоровлению системы образования.

Свою логику действий  глава Департамента образования сформулировал следующим образом: "Все завязано в очень простую цепочку: есть качество — есть ученики, есть ученики — есть бюджет, есть бюджет — есть возможность вознаграждать лучших учителей. Есть возможность вознаграждать — есть у людей интерес работать на общий результат. Если местное сообщество знает об этом результате, о том, что школа работает качественно, — значит приходят новые ученики. Эта цепочка все время сама себя поднимает на более высокий уровень".

Электронный опрос москвичей, проведенный в апреле этого года, показал, что 79% респондентов удовлетворены качеством образования в городе. Результаты сдачи ЕГЭ в 2012 году улучшились по сравнению с прошлым годом, несмотря на ужесточение условий проведения выпускных экзаменов. Благодаря усилиям столичного Департамента образования, система проведения и проверки ЕГЭ с каждым годом становится все объективнее и прозрачнее. В этом году, по словам Калины, "наблюдатели помогли почти миллиону людей, которые будут поступать в вузы страны, не украсть их место в учебном заведении".
"У нас хорошие дети. Удивляйтесь их знаниям, и они вас многому научат", – говорит Исаак Калина.

Для того, чтобы претворить в жизнь главный постулат, заложенный в основу модернизации московского образования, — обеспечение равных стартовых возможностей всем юным москвичам, — главе Департамента образования потребовалось приложить немало усилий по развитию инфраструктуры и вводу в строй дополнительных площадей в образовательных учреждениях.

На сегодняшний день в системе Департамента образования функционируют 1457 школ и 1852 детских сада, в том числе 45 школ и 53 дошкольных образовательных учреждения на присоединенных территориях Московской области. Это намного больше, чем было до этого, и стало возможно благодаря принятому ИсаакомКалиной решению о строительстве новых садов и возвращении в строй ранее расформированных учреждений.

Сегодня все дети Москвы устроены в образовательные учреждения. Причем, и это было особо отмечено на совещании в преддверии Дня знаний столичным мэром Сергеем Собяниным, большая часть учащихся устроены по месту жительства: решению проблемы способствовала электронная запись. Инициатором разработки этой системы выступил также Исаак Калина. И результат опять же не заставил себя ждать: система позволила не только снять необоснованный ажиотаж при записи детей в целый ряд школ, но и дала четкую, объективную картину предпочтений жителей города в тех или иных школах, что позволило организовать зачисление первоклассников с учетом пожеланий родителей.

Большое внимание уделяется и будет уделяться дополнительному образованию детей.  Такую задачу ставила перед Департаментом образования  вице-премьер Ольга Голодец. "В дополнительных кружках и секциях должны заниматься не менее 75% детей, обучающихся в школах", заявляла она, делая акцент на том, что такие дополнительные кружки должны оставаться абсолютно бесплатными.

В то же время ни для кого не секрет, что система образования, как в Москве, так и по всей России, — отрасль, очевидно нуждающаяся в увеличении финансирования, особенно учитывая столь грандиозные реформы. Однако последовательные шаги Калины вызывают доверие как в правительстве РФ, так и в московской мэрии.

Начиная с 2011 года, расходы на систему образования столицы существенно увеличились. В 2012 году на развитие столичного образования за счет бюджета Москвы выделено 262,7 млрд рублей (в 2011 году — 202,2 млрд рублей, в 2010 году — 168,9 млрд рублей). Особое внимание правительства Москвы сосредоточено на укреплении материально-технической базы школ и детских садов.

В 2012 году в рамках подготовки школ и детских садов к новому учебному году завершен капитальный ремонт зданий 120 школ и 66 детских садов. Текущий ремонт проведен в 1145 школах и 1157 детских садах. Одновременно проведено благоустройство территорий 452 школ и 535 детских садов, а также выполнение работ по устройству спортивных площадок в 451 школе и 142детских садах. Глав Департамента лично проинспектировал результаты ремонтов. Компанию Исааку Калине составили желающие из числа родителей учеников. Также в процессе приемки Департаменту помогает Объединенная административно-техническая инспекция (ОАТИ), Роспотребнадзор и Пожнадзор.

Итоги оказались впечатляющими, все школы и детские сады города, в которых проводились ремонтные работы, оказались готовы к приему детей на 100 %.
И, наконец, не оставил за рамками Исаак Калина и такой острый и болезненный вопрос как оплата труда учителей. Решению этой задачи в немалой степени способствовалпилотный проект по развитию общего образования в городе Москве, реализация которого началасьс 1 апреля 2011 года.

"Если в прошлом учебном году средняя зарплата учителей общеобразовательных школ составляла 15 тысяч рублей, то в этом году она составила 21,4 тысячи рублей", — заявила вице-премьер Ольга Голодец. Исаак Калина создал условия, при которых эта зарплата может быть еще выше. Сегодня средняя заработная плата московского учителя составляет 55 тыс. рублей. В школы пошла работать молодежь.

Но, наверное, самое главное, чего добился Калина – отмены сборов "родительских" денег на нужды школы.

"Сегодня мы имеем право говорить родителям: ваши деньги на выполнение стандарта общего образования школе не нужны. Когда школы собирают благодарность от тех, чьи дети еще учатся, — это крайне непедагогично, даже антипедагогично", — считает Исаак Калина.

Сергей Антипов. Росбалт

наверх
Комментарии
С портала
VK
Facebook

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии

Реклама
А знаете ли вы?
Человек свободный не стремится властвовать; сво­бода в равной мере противоположна рабству и господству.

Ц. Бонтемпелли

Опросы
Какой зверь считается символом Московского зоопарка?
Рысь (38%)
Белый медведь (25%)
Манул (25%)
Слон (0%)
Гепард (13%)